Подросток помог ВСУ разгромить колонны вражеской техники, которая шла на Киев

26.06.2022 в 04:00
Подросток помог ВСУ разгромить колонны вражеской техники, которая шла на Киев

Подросток помог ВСУ разгромить колонны вражеской техники, которая шла на Киев

15-летний подросток Андрей помог украинской армии в битве за Киев в конце февраля 2022 года. Он стал корректировщиком огня артиллерии и аэроразведчиком, поскольку был самым опытным пилотом дронов в своем селе. Подробности опубликовало "Настоящее время".

Благодаря парню ВСУ удалось уничтожить несколько колонн российской военной техники, которая шла на Киев.

"Часть территории была под оккупацией, как вы знаете. Противник быстро продвинулся со стороны белорусской границы. У нас не хватало информации, где проходят колонны в данный момент, чтобы остановить их продвижение на Киев. Мы оказались в окружении, со всех сторон был противник, и даже опытные пилоты не могли к нам добраться, чтобы осуществлять разведку. И тут появился Андрей, который оказался опытным пилотом", — рассказал командир группы беспилотной разведки Юрий Касьянов.

Несмотря на юный возраст, Андрей Покраса много лет управляет квадрокоптером. Поэтому когда военным понадобился аэроразведчик, подросток с отцом решили предложить свои услуги.

"Я нашел колонну, потому что они случайно включили дальний свет. Но тогда вечером по ним не отработали. Я так понял, потому что это была первая работа с нами, поэтому нам не совсем доверяли. Утром увидели, что колонна собирается, передали информацию, и по ним отработала артиллерия", — рассказал Андрей.

Парень с отцом совершали от трех до десяти вылетов за день. Он фиксировал на карте GPS-координаты войск и техники противника, а потом передавал эти данные военным. После нескольких успешных вылетов военные доверили Андрею более мощный армейский дрон.

"У нас все дроны были прошитые, то есть показывались их координаты где-то в Тихом океане, и нас невозможно было отследить. Во-вторых, им вычислили с отцом, на какой высоте дрон было бы не слышно, но все хорошо видно. Это где-то 300 м на большом дроне и около 100 метров на маленьком", — рассказал парень.

"Благодаря работе всех, и Андрея в том числе, нам удалось остановить колонны, которые шли через Бородянку, Макаров и Березовку на Киев. Под Березовкой они и погибли. Остатки этой колонны разбежались по окрестным селам. Противник сбежал, он не смог довести ударные части до Киева, чтобы начать штурм", — сказал командир группы беспилотной разведки Юрий Касьянов.

 

После войны Андрей хочет вернуться к тому, ради чего и покупал дрон, — съемкам природных видов нашей страны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив