Подрыв памятника милиционерам в Николаеве: дело передали СБУ

21.10.2022 в 13:25
Подрыв памятника милиционерам в Николаеве: дело передали СБУ

Подрыв памятника милиционерам в Николаеве: дело передали СБУ

Дело о разрушении памятнику погибшим милиционерам на ул. Садовой в Николаеве передали в Службу безопасности Украины.

Об этом сообщает «Суспильне».

«Сведения по указанному факту внесены в журнал единого учета. Сейчас материалы переданы в СБУ для дальнейшей проверки», — сообщила представитель Нацполиции в Николаевской области Ирина Воронцова.

Напомним, что в Николаеве вечером, 19 октября, был взорван памятник погибшим милиционерам на ул. Садовой. В результате взрыва обрушилась металлическая статуя. Постамент памятника устоял, но в нем образовались огромные трещины.

Также от взрывной волны в соседних домах вылетели стекла. Осколки взорванного памятника залетели даже в «Сити-центр».

Событиям предшествовал конфликт: 13 октября монумент собирались частично демонтировать представители «Народного руха» - им не не понравился головной убор на статуе милиционера. Для защиты памятника собрались ветераны МВД.

Конфликт удалось урегулировать миром: прибывший на место начальник управления культуры Николаевского горсовета Юрий Любаров, сообщил, что законных оснований для демонтажа памятника или же каких-либо его частей нет — на данный момент он охраняется Законом. Для того, чтобы производить какие-либо манипуляции с монументом, необходимо разрешение Министерства культуры Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив