Подозреваемого в убийстве Полякова вновь задержали, но суд не смог рассмотреть меру пресечения

14.01.2019 в 11:30

В понедельник, 14 января, Заводский районный суд города Николаева не смог избрать меру пресечения подозреваемому в убийстве экс-начальника областной таможни Артура Полякова.

Александр Фильцев был отпущен из-под стражи из-за того, что стороной обвинения в лице прокурора Дениса Стоянова были просрочены сроки досудебного расследования. В виду этого судье Вячеславу Кузьменко ничего не оставалось, кроме как не продлевать срок содержания подозреваемому в убийстве Александру Фильцеву в Днепропетровской психиатрической больнице. Фильцев был выпущен на свободу.

Правоохранители вновь задержали Фильцева в воскресенье. Сегодня он был доставлен в Заводский районный суд для избрания меры пресечения. На суд явились все участники уголовного процесса, в том числе и жена погибшего Артура Полякова. По неизвестной причине не прибыли только адвокаты Фильцева. По словам его матери, адвокаты узнали о судебном заседании за час до назначенного времени.

Судья Кузьменко принял решение о переносе заседания на следующий день, так как рассматривать меру пресечения без защитников является нарушением закона. Срок задержания, в рамках которого Фильцеву должны избрать меру пресечения, истекает в ночь на 17 января.

Также в предыдущем судебном заседании, когда избирали меру пресечения Александру Чайке, прокурор Денис Стоянов зачитал своё опровержение касательно решения Вячеслава Кузьменко о невозможности продления меры пересечения Чайке и Фильцеву из-за просроченных сроков досудебного расследования. По его мнению, именно Кузьменко нарушил закон, а с его стороны не было допущено нарушений.

Как сообщали «Новости-N», Артур Поляков уехал из дома по ул. Севастопольской на автомобиле Toyota Highlander. Близким он сообщил, что едет на встречу с человеком, который должен был вернуть ему долг — крупную сумму в иностранной валюте. Домой Поляков не вернулся.

Предпринятыми оперативно-следственными действиями были задержаны двое жителей Николаева, обоснованно подозреваемые в убийстве Полякова, которые сознались в совершении преступления.

Выяснилось, что один из подозреваемых, одолживший у Полякова деньги, пообещал вернуть часть долга — 51 тысячу евро. Во время встречи преступники ударили кредитора по голове, а затем задушили удавкой. Тело вывезли и закопали в лесополосе под Николаевом.

11 апреля следственная бригада ГУНП в Николаевской области совместно с представителями прокуратуры обнаружили место захоронения бывшего начальника Николаевской таможни Артура Полякова.

В полиции открыто уголовное производство по ст. 115 УК Украины – «Умышленное убийство».

Артур Анатольевич Поляков занимал должность начальника Николаевской таможни в 2010-2014 гг. До этого работал заместителем начальника Ягодинской таможни (на границе с Польшей), начальником Запорожской таможни. Общий стаж работы в таможенных органах – более 22 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив