Под Николаевской ОГА требовали «автономии» для отделения гемодиализа в областной больнице  

16.03.2021 в 12:21

Во вторник, 16 марта, в Николаеве возле здания ОГА собрались врачи и пациенты центра нефрологии и диализа Николаевской областной клинической больницы.

Как сообщает корреспондент «Новостей-N», всего на акцию собралось около 20 участников. В руках у них был плакат «КНП «Центр диализа и нефрологии» Николаевского областного совета – 300 спасенных жизней».

Как объяснила журналистам заведующая центром Татьяна Костыненко, причиной пикета стало желание врачей и пациентов превратить отделение гемодиализа в отдельное коммунальное некоммерческое предприятие. Таким образом они надеются решить проблему с нехваткой койко-мест, повысить зарплаты врачам.

Сейчас новый депутатский созыв, а у нас ничего не поменялось – мы все также работаем за «минималку». Если выдают премию – это выходит где-то 1000 гривен, – отметила она.

Татьяна Костыненко отметила, что если отделение станет «автономным», пациенты смогут получать более качественную медицинскую помощь. Это связанно с тем, что выделяемые государством на лечение пациентов деньги будут направлены только на «Центр нефрологии и диализа» – на остальные же нужды больницы, как это происходит сейчас, финансы уходить не будут.

Во время пикета к протестующим вышла глава Николаевского областного совета Анна Замазеева. Она отметила, что пикетчиков уже приглашали на заседание комиссии по здравоохранению для рассмотрения их требования.

Вы сами же ранее отозвали вопрос. Мы вас ждали! Мы хотим, чтобы вы лично пришли на «медицинскую» комиссию, и мы рассмотрели этот вопрос и приняли решение, которое будет наилучшим для нашего населения, – отметила она.

В связи с этим Замазеева пригласила участников пикета на ближайшее заседание комиссии по здравоохранению.

Как сообщали «Новости-N», с аналогичной просьбой под ОГА врачи и пациенты центра нефрологии и диализа приходили 25 сентября 2020 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив