Под Киевом задержали одного из ключевых главарей ИГИЛ

15.11.2019 в 21:42

В ходе совместной спецоперации Украины, Грузии и США в Киевской области задержали одного из ключевых главарей террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) - гражданина Грузии по прозвищу «Аль Бара Шишани», он был главарем террористов в сирийской провинции Латакия, сообщили в СБУ.

Спецоперацию провели Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел Грузии и Центральное разведывательное управления США.

В 2013 году он занял одну из высших должностей в ИГИЛ ‒ заместителя военного амира, известного как «Абу Умар аш-Шишани». В 2016 году, после ликвидации последнего, «Аль Бара Шишани» выехал в Турцию, где продолжил координировать деятельность террористической организации.

«Аль Бара Шишани» незаконно приехал в Украину летом 2018 года, использовав поддельный паспорт. По поддельным документам он смог легализоваться в Украине.

Находясь в Украине, террорист продолжал координировать деятельность специальных ячеек ИГИЛ, так называемых "Амниятов". Правоохранители задержали преступника в столичном регионе вблизи частного дома, где он проживал. Проведенная портретная экспертиза доказала, что задержанный иностранец действительно является разыскиваемым лидером «Исламского государства».

Сейчас он находится под экстрадиционным арестом.

СБУ проверяет его причастность к преступлениям на территории Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив