Под Кабмином протестуют шахтеры: требуют отставки министра энергетики

28.01.2015 в 11:50
Под Кабмином протестуют шахтеры: требуют отставки министра энергетики

Под Кабмином протестуют шахтеры: требуют отставки министра энергетики

Митингующие у стен Кабмина шахтеры, представляющие десятки угледобывающих предприятий разных регионов Украины, требуют отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, обвиняя его в непрофессионализме, развале отрасли и сдаче национальных интересов Украины. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

По его словам, уничтожая свою угольную промышленность, Украина попадает в зависимость от России не только по газу, но и по углю, и электроэнергии. По мнению Волынца, необходимо прекратить повальное закрытие предприятий, погасить долги по зарплате и вернуть норму о налогообложении доходов горняков в размере 10%.

Как заявил председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов, правительство лишило отрасль поддержки, "не дав ни копейки на развитие и техническое оснащение, капремонт и строительство". "Речь идет о судьбе 160 тысяч шахтерских семей, 15 февраля будет пересматриваться бюджет, и мы хотим, чтобы премьер и Кабмин учли наши требования", - отметил Турманов.

Чтобы продемонстрировать отношение главы ведомства к проблемам шахтеров, участники акции принесли чиновнику "последнюю рубашку".

Среди ключевых требований горняков также называется разрыв кабального контракта на импорт электроэнергии из России, заключенный Владимиром Демчишиным. Участники акции уверены: договор противоречит интересам страны - министр дотирует российских шахтеров, вместо того, чтобы спасать украинскую угольную отрасль. К примеру, украинским ТЭС за 1 киловатт платится 72 копейки, России - 85 копеек.

Митингующие уверены, что "спонсировать" российскую энергетику Украина обязалась не только в периоды острого дефицита электроэнергии: под угрозой санкций в размере 2 млрд грн страна вынуждена будет проводить закупки круглый год. Контракт Демчишина на импорт электроэнергии из России, считают горняки, похоронит отечественную энергетику. "Украинский уголь будет негде сжигать, десятки тысяч шахтеров останутся без работы и средств существования. Вырастет социальная напряженность. В разряд депрессивных попадут целые регионы", - уверены они.

По информации профсоюзов горняков, после начала импорта электроэнергии из России, ТЭС уже недозакупили более 100 тысяч тонн украинского угля марки "Г". Нет выработки - нет зарплат: долги перед работниками на государственных шахтах растут. ГП "Энергорынок" задолжал генерирующим предприятиям порядка 16,3 млрд грн, соответственно у энергетиков нет достаточно средств, чтобы рассчитаться с горняками. По мнению участников пикета, Минэнергоугля устранился от решения данной проблемы. Шахтеры уверены: в настолько сложный период руководить министерством должен профессионал, знающий проблемы отрасли. Если правительство не прислушается к этим требованиям, горняки обещают лично "люстрировать" министра.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив