Почти 10 месяцев без электричества: как возобновляют электроснабжение в Николаевской области

В разрушенном российскими войсками поселке Новогригоровка Шевченковской ОТГ бригады «Николаевоблэнерго» с восьмого января возобновляют электроснабжение. С марта в поселке отсутствует электричество из-за разбитых сетей, разрушенных трансформаторов и столбов.

Об этом «Суспільному» рассказал и.о. генерального директора «Николаевоблэнерго» Вадим Данилков.

По его словам, в Новогригоровке повреждена большая часть трансформаторов и столбов. Для того чтобы изготовить новое оборудование, необходимо время.

«Это восстановление линий электропередач, столбов, трансформаторов. Уровень разрушений в некоторых селах просто катастрофичен. Новогригоровка относится к тем селам, где, к сожалению, мы не могли сделать быстро, но в ближайшее время там появится электроэнергия», - пояснил Вадим Данилков.

В селе в результате попаданий российских снарядов полностью уничтожено здание местной жительницы Елены. Войска РФ на протяжении девяти месяцев круглосуточно обстреливали деревню, не оставив ни одного уцелевшего дома.

«Здесь и кассетные летели, и из танков стреляли. Это село — это крепость Николаева, то есть в этом селе все происходило. Наши ребята сидели в посадке, а эти вот полкилометра за каналом. Это было страшно. Техника туда-сюда. Мы выехали. 13 марта», - рассказала жительница с.Новогригорьевка Елена Ткач.

По словам Елены, электроснабжение в селе отсутствует с марта 2022 года.

«Вчера начали тянуть провода. На село дали коробку интернета, у одного мужчины стоит, и ходим туда, заряжаем телефоны. Здесь появился какой-то мобильный интернет два дня назад», - сказала Елена Ткач.

Восьмого января в Новогригоровке бригады «Николаевоблэнерго» приступили к работе по восстановлению поврежденных электросетей, трансформаторных станций и столбов.

«Два месяца без света, вообще-то с марта месяца. Столбы ставят, провода натягивают, кабели, потому что не уцелели ничего вообще. Более 30 человек уже в нашей деревне, но света нет, только свет появится — будет больше», – рассказал житель села Андрей Сидор.

По словам Данилкова, из-за большого объема восстановительных работ специалистам «Николаевоблэнерго» помогают бригады и из других городов Украины. В Новогригоровке ежедневно работает пять бригад по десять человек. До 20 января «Николаевоблэнерго» планирует возобновить электроснабжение в поселке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив