По громкому делу николаевских черных трансплантологов будет наказан один врач

02.10.2012 в 15:18

По делу черных трансплантологов, которое гремело в Николаеве, будет наказан один врач. Об этом рассказала начальник Управления здравоохранения Николаевской областной государственной администрации Светлана Хотина.

-Все те большие заголовки о продаже органов распались. Сегодня обвинения предъявлены одному доктору, который нарушал инструкцию о взятии разрешения у родственников... У него будет два варианта: либо он понесет штрафные санкции за это (просто я еще не знаю, суд не закончился), либо будет условное наказание. Но это нарушение инструкции, всего лишь. Тут нет торговли, нету факта, нет ничего, - сказала Хотина.

Начальник облздрава также отметила, что трансплантация в Украине отброшена очень и очень далеко. Всех больных сейчас отправляют в Белоруссию. Она рассказала, что во всем мире существует кредо – если больной при жизни не заявил о том, что он не хочет быть донором, то его согласие и не надо:

-Бренное тело, ему это важно, скажите мне? Безусловно, наши законы требуют согласования с родственниками, хотя во всем мире его не нужно. Не дай Бог оказаться на месте тех, кто ждет сухожилия, клапаны. Вот сделали пиар, а кому он пошел на пользу? Никому. Если не будет никаких изменений, трансплантология обречена на вымирание, - подытожила Светлана Григорьевна.

 

Читайте также:


Областное управление здравоохранения прокомментировало ситуацию с «черными трансплантологами»

 

Дело о «черных трансплантологах» в Николаеве: преступление века или дутая сенсация?

 

В НИКОЛАЕВЕ ЗАДЕРЖАН АВТОМОБИЛЬ, ПЕРЕВОЗИВШИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОРГАНЫ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив