По апелляционным жалобам убийц николаевских валютчиков открыто производство

18.01.2014 в 11:16

По апелляционным жалобам Олега Хмельницкого, Сергея Рекуненко и Амира Ахметова, которые были признаны виновными в убийстве трех николаевских валютчиков, в Апелляционном суде Николаевской области открыто производство. Все трое подали апелляции и обжалуют решение Ленинского районного суда, согласно которому главный обвиняемый Олег Хмельницкий приговорен к пожизненному заключению, а его соучастники Ахметов и Рекуненко получили 10 и 15 лет соответственно.


Еще во время судебного следствия все обвиняемые заявляли о своей невиновности, меняли показания и даже говорили о том, что из них «выбили» признательные показания. Однако продемонстрированное в суде видео допросов и воспроизведения с мест преступлений ставили показания обвиняемых под сомнение.


Судебный процесс по делу об убийствах валютчиков впервые в Николаеве приходил при участии присяжных. Всем троим был вынесен обвинительный приговор, который подсудимые теперь обжалуют.


Кроме того, апелляцию на приговор подала и прокуратура.


Напомним, как сообщали «Новости-N», в Николаеве была задержана преступная группировка, подозреваемая в совершении серии убийств валютчиков. Среди задержанных оказался майор милиции, сотрудник учебного центра профессиональной подготовки работников органов внутренних дел УМВД Украины в Николаевской области Олег Хмельницкий. Хмельницкий вместе со своими сообщниками Рекуненко и Ахметовым были признаны виновными в совершении трех убийств с целью завладения деньгами погибших валютчиков.


19 ноября 2011 года во дворе дома № 3 по ул. Фрунзе был обнаружен труп 41-летнего Геннадия Кулика - хозяина пункта обмена валют. Его расстреляли возле гаража.


1 марта 2012 года, в подъезде жилого дома по ул. 8 Марта, 39 было обнаружено тело мужчины с огнестрельными ранениями. При жизни убитый занимался обменом валюты. На теле убитого эксперты насчитали 5 пулевых ранений.


10 мая в Николаеве в припаркованном возле рынка «Колос» автомобиле был обнаружен окровавленный труп мужчины средних лет. Позже выяснилось, что убитый — Евгений Райнов — является зятем одной из самых крупных фигур николаевского теневого валютного рынка Сергея Рябошапко. Убитый скончался от пулевого ранения в шею.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив