ГАИ Николаевской области предупреждает о резком ухудшении погодных условий

18.01.2014 в 11:30

По сообщению Гидрометцентра, 18 января на территории Украины мокрый снег и дождь, ночью в большинстве северных областей и на Закарпатье, днем в восточной части местами сильные осадки, местами гололед и налипание мокрого снега, в южной части небольшой дождь.



19 января в западной половине снег, мокрый снег, на остальной территории без осадков, снижение температуры в северных и восточных областях ночью до 7-12°, днем до 3-8° мороза (на Черниговщине, Сумщине, Харьковщине ночью 14-19°, днем 9-14° мороза), на остальной территории ночью и днем 1-6° мороза, на юге и Прикарпатье около 0°, днем в Крыму 2-7° тепла.



20-22 января ожидаются сложные погодные условия: в северных, центральных и восточных областях умеренный снег, местами сильный, метели, в западных и южных областях мокрый снег и дождь ( в Крыму и на Закарпатье сильный дождь), налипание мокрого снега, гололед. На дорогах страны гололедица. В Украине усиление ветра 15-22 м/с.




Учитывая неблагоприятные погодные условия ГАИ напоминает автовладельцам об особенностях эксплуатации транспортных средств в зимний период. Отправляясь в дорогу, проверьте техническое состояние авто, обратите особое внимание на состояние внешних световых приборов транспортных средств, стеклоочистителей, обогревателей салона. Не забывайте об установке на своих автомобилях шин с зимним рисунком протектора, позаботьтесь о запасе топлива.



Помимо стандартных предметов (аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, баллонного ключа, буксировочного троса, запасного колеса и домкрата), Вам могут пригодиться дополнительный комплект теплой одежды, фонарь на батарейках, провода «прикуривания», скребок для стекла и щетка, свечи, спички, небольшая лопата. Не забывайте о зарядном устройстве к мобильному, горячих напитках в термосе, запишите номера телефонов дежурных частей ГАИ и аварийных служб.



Неуклонно придерживайтесь Правил дорожного движения: не превышайте скорость, пользуйтесь ремнями безопасности, соблюдайте безопасную дистанцию и правила парковки (чтобы не мешать работе снегоуборочной техники). С особой осторожностью двигайтесь по мостам и эстакадам, откажитесь от рискованных маневрирований. В условиях недостаточной видимости, двигайтесь с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями.



Во время резкого ухудшения погодных условий, по возможности воздержитесь от поездок на личном транспорте, особенно на дальние расстояния. Если же все же выехать крайне необходимо, будьте внимательными и осторожными за рулем. Не пренебрегайте собственной безопасностью и безопасностью пассажиров, внимательно следите за прогнозами синоптиков и следуйте советам Госавтоинспекции. Если во время движения Вы увидели, что кто-то попал в затруднительное положение из-за непогоды, призовите на помощь ГАИ или аварийные службы.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив