Плавбассейн в Соляных вновь приглашает

22.02.2008 в 12:55

На днях плавбассейн в николаевском микрорайоне «Соляные» торжественно открылся после капитального ремонта. Праздник удался на славу, гостей порадовали показательные выступления и юных пловцов, и десантников одного из спецподразделений украинской армии. Плавбассейн принял своих первых посетителей, пришедших оздоровиться.

Это один из старейших в Николаеве Дворцов спорта. В народе его по привычке называют «Трудовые резервы», а официальное наименование звучит как «Дворец спорта областного управления физкультуры и спорта при Министерстве просвещения Украины».

Вместе с директором дворца спорта Сергеем Бондаренко проходим к 25-метровому бассейну. Главное достижение – это новое перекрытие дворца. Срок эксплуатации прежних (он составляет 30 лет) давно истек. Ведь дворец был построен в уже далеком 1972 году. Была проведена научно-техническая экспертиза, ее вердикт был однозначен: эксплуатировать плавательный бассейн чрезвычайно опасно. Чтобы не случилось, не дай бог, трагедии (а ведь несколько случаев обрушения произошли в течение последних лет на просторах бывшего Союза), именно на обновление перекрытия и были акцентированы главные усилия. Новая крыша в десять раз легче, чем прежняя, она вообще не имеет аналогов в Украине. На эти работы в николаевском дворце израсходовано 500 тысяч гривен, значительные средства рачительные хозяева сумели сэкономить благодаря тонкой инженерной мысли (затрачено в четыре раза меньше, чем могло потребоваться). Генеральным подрядчиком выступила фирма «Норд Стар» (директор Владимир Кравчик), оказал поддержку и предприниматель Сергей Войнов. Весомую лепту внес талантливый организатор – председатель областного управления физкультуры и спорта Министерства просвещения Украины Александр Кулешов.

Еще предстоит заменить оконные витражи и провести отделочные работы. Чашу самого бассейна укроют новой плиткой, а стены – пластиком.

Директор дворца Сергей Бондаренко рассказывает, что интерес к занятиям здесь проявили школы микрорайона, воспитанники детско-юношеских школ. Шесть дорожек бассейна размерами 12х25 метров ждут и всех жителей нашего города. По словам Бондаренко, плата за пользование плавбассейном здесь значительно ниже, чем в других дворцах города. Одноразовый абонемент стоит всего 10 гривен, а для детей – 5. Месячный абонемент – всего 100 гривен. Качество воды в плавбассейне – отличное, есть у работников дворца свои профессиональные секреты на этот счет. «Общими усилиями мы вернули городу Николаеву наш плавбассейн. И надеемся, что горожане с удовольствием придут к нам для занятий спортом и оздоровления!», – говорит Сергей Александрович.

Мы также отремонтировали крышу над борцовским залом (к слову, ДЮСШ, базирующаяся во дворце, имеет хорошие традиции по греко-римской борьбе), – сообщает главный инженер Дворца спорта Валерий Леков. – Но впереди еще и ряд других ремонтных мероприятий. Планируем вскоре провести работы по переходу на газовое отопление, 1,5 миллиона гривен на эти цели обещает выделить наш куратор из Министерства просвещения и науки Украины Вячеслав Гамов. Стремимся также отремонтировать фасад самого дворца.

И еще один комментарий. Наши уважаемые депутаты могут сколько угодно рассказывать о всевозможных планах и перспективах спортсооружений города, рисовать радужные картины. Но на деле, по сути, почти ничего не меняется. Судьба святой, с исторической точки зрения, территории стадиона «Пионер» на Садовой (здесь начали играть в футбол в 1913 году) долгие годы остается неопределенной. Там построили и автомойку, и возвели капитальные строения, ничего общего со спортом не имеющие. Возводятся надуманные барьеры в стремлении энтузиастов спорта построить на месте гаревого поля Центрального городского стадиона современный спорткомплекс с искусственным футбольным газоном. Оказавшись заложником проблемной ситуации с Парком Победы, ждет своей лучшей участи стадион, известный под названием «Трудовые резервы». На Чигрина-Московской минимальными возможностями поддерживается жизнедеятельность стадиона «Юность», хотя и здесь можно иметь арену, достойную традиций николаевского спорта. А сколько лет прошло, прежде чем приступили к реконструкции главной спортивной арены области – Центрального городского стадиона! Если бы не возможная дисквалификация стадиона – все могло остаться в прежнем, удручающем виде. Наконец, тема многострадального Николаевского яхт-клуба, который раздерибанили городские бизнесмены… Среди депутатов горсовета – немало людей со спортивными достижениями и духом. Но, к сожалению, проявлений заботы о спортивных базах города мы практически не видим.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив