Пытки в Снегиревке: людей поджигали и пытали током (видео)

Пытки в Снегиревке: людей поджигали и пытали током (видео)

Пытки в Снегиревке: людей поджигали и пытали током (видео)

Снигиревка после освобождения начинает понемногу оживать. Люди получают гуманитарную помощь, рассказывают о пережитых месяцах оккупанции.

О том, как издевались над местными жителями, рассказывается в материале Bihus.Info .

Журналисты пообщались с местными жителями, которые рассказали о том, как над ними издевались и пытали.

Женщины рассказывали, как оккупанты грабили их дома.

«Гнобили до такой степени. То в гараж, то в сарай, то в квартиру – везде лезли», - рассказала жительница деоккупированного города Анна.

Многих мужчинам пришлось пережить пытки. В кадре – местный житель, на голове которого шрамы - ему на голову побрызгали одеколоном и подожгли.

«Руки были связаны. Я упал и потушил. Диван потушил, сколько мог. Издевались, чтобы я сказал, кому передаю сведения. Но я никому не передавал, у меня не было уже телефона…. Стрелять начали в стенку, то колено прострелю, то пятку (угрожали оккупанты – прим. Ред.), полотенцем мокрым закинули голову и из баклажки поливали, чтобы не мог дышать. И так часа полтора. Это 30 октября было. Последние две недели машины забирали, все забирали, грабили – уже, наверное, знали, что уезжать будут. Издевались… а как уехали, то все нормально», - рассказал мужчина, пожелавший не называть свое имя и не показывать свое лицо.

Далее показали двор бывшего управления полиции в Снигиревке. Оккупанты, когда заняли город – превратили это место на пыточную. Тут людей держали в подвале, а уже после того, как было уничтожено это здание – приблизительно несколько месяцев назад – пыточные переместились в один из местных ресторанов, где также были подвали, где держали людей. Тут оккупанты допрашивали не только местных, но и людей из близлежащих сел.

«В соседнем населенном пункте мы нашли наших трех измученных парней – они исчезли за неделю-полторы до того, как освободили Снигиревку. Поблизости там есть и захоронения наших замученных парней. Что-то не понравилось – на подвалы, пытают. У них, если можно так сказать, были смены. Одна, скажем, заезжала - было меньше пыток. А были и такие, заезжали звери и было много случаев, когда жители слышали, что пытают людей. С многоэтажек было слышно, что раздаются крики. В разные времена было по-разному. Тяжелее всего, думаю, было в первые и последний месяцы», - сказал глава Снигиревской военной администрации Иван Кухта.

К некоторым горожанам приходили домой с обысками, а уже после забирали в пыточные. О своей истории рассказал Сергей:

«Это было 16 сентября. Кто-то сообщил, что я передаю данные нашим ЗСУ. Кто-то сказал, что я разведчик, что вроде передаю координаты, где они находятся. И они пришли, начали обыск делать, перевернули весь дом. Ну а потом меня забрали. Я был в Африке, в ООНовской группе миротворческой, нам там выдавали жетоны. И они сказали, что эти жетоны выдавали недавно, ты разведчик, у тебя этот жетон. Связали, надели на голову пакет, руки связали. Закинули в машину и привезли сюда, в окопы… Они стояли где-то в этом месте. В этих окопах меня начали избивать, пытать. Били ногами, потом по голове били автоматом или чем-то… я не знаю, удары были «хорошие» такие. Но в основном ногами. Пытали, кому сдаю позиции. Были обстрелы как раз, они говорили, выведем тебя под обстрелы, пусть тебя свои же и убьют. Потом приехали два человека и забрали меня. Я не знаю, кто они были, они отвезли меня уже в другое место. Так не били, просто спрашивали, кого я знаю. Был один чеченец, один русский. Час я там был, или два. Я не знаю почему, но они сказали, давай поедем к тебе домой, посмотрим, что там делается. Приехали посмотрели, сказали: «будь дома, а завтра мы приедем в 10 часов будем дальше разбираться». Но больше не приезжали», - рассказал Сергей, у которого после избиений – переломаны 9 ребер.

Александра остановили на блокпосту, отвезли домой, где провели обыски, после чего отправили «на подвалы» в РЭС. Там его били, в том числе и электрошокерами, а после того, как не добились «нужной» информации – отвезли в Херсон.

«Привезли в подвал, уже внутри сняли мешок. Через время пришли два солдата, лет по 30. Они все время спрашивали, знаю ли я, где нахожусь. Когда узнали, что я работал в РЭС – началось избиение. Помню только первый удар, потом все слилось… Когда первый раз шокером ударили, оно даже не почувствовалось… Меня еще немного пытали... Совали бокорезы, говорили, что отрежут уши, нос подрежут… немного страшно было… несколько дней. Угрожали, предлагали сотрудничать, отказался», - рассказал Александр.

Потом его отвезли в Херсон, где больше суток продержали в СИЗО, после чего отпустили.

«В камере на 4 человека нас было 8, люди между собой разговаривали, пока одного не позвали по фамилии и не вывели. И начались крики. Было страшно, особенно ждать свою фамилию на вызов», - рассказал житель Снигиревки, которого отпустили на следующий день.

Журналистам местные жители показали как минимум пять мест, где их пытали. Одно из них - кафе «Ромашка», где пытали АТОшников, ТрОбороновцев.

«Кто успел выехать – повыезжали, у меня судьба сложилась так. Я дочку с внуками вывез в Одессу, самому пришлось вернуться. Какой-то доброжелатель меня сдал. Помяли бока нормально – до сих пор хромаю – нога отбита полностью. Телефончик использовали… Могу рассказать, что это такое. Это полевой телефон, его подключают к уху и к принадлежностям. А потом включают. Говоришь даже то, чего не знаешь», - рассказал мужчина, пожелавший не показывать лицо и не называть свое имя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив