Первомайским школьникам покупали дорогие продукты, непригодные для употребления

22.04.2013 в 16:11

 

Многочисленные нарушения требований Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» конкурсными комиссиями учебных заведений были установлены проведенными прокуратурой проверками. По данным фактам начато досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

- Нарушения закона действительно многочисленны. Например, к участию в проведении торгов допускаются участники, которыми не предоставлен полный пакет документов, обязательная информация публикуется с нарушением установленного срока, осуществляется оценка предложений конкурсных торгов при отсутствии данных участника об опыте выполнения определенных услуг и т.п., - рассказывает начальник отдела прокуратуры Николаевской области Наталья Порошина.

Она отмечает также, что нередки факты ненадлежащей оценки ценовых предложений участников торгов, в результате чего заключаются договоры на поставку продуктов питания в учебные заведения по завышенным ценам. В частности, руководством управления образования Первомайского горсовета заключены соглашения на поставку продуктов питания в образовательные учреждения города по завышенным ценам. Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлено, что качество большинства продуктов питания не соответствует установленным стандартам и может негативно повлиять на здоровье детей.

- Начальником управления образования Первомайского городского совета заключено 22 договора на поставку продуктов питания с победителями торгов: обществом с ограниченной ответственностью и физическим лицом-предпринимателем, на общую сумму более 8 млн. грн., при этом цены на продукты питания значительно превышают их стоимость в розничной сети, что привело к потерям бюджетных средств на сумму около 68 тыс., - продолжает Н. Порошина. - Более того, победителями торгов на протяжении января-февраля текущего года в учреждения образования Первомайска поставлены овощи, не пригодные для употребления.

По данным фактам Первомайским межрайонным прокурором начато досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив