Первый звонок для учеников «проблемной» 36-й школы прошел напряженно: родителей пятиклашек заставляют забирать документы

01.09.2014 в 12:50
Первый звонок для учеников «проблемной» 36-й школы прошел напряженно: родителей пятиклашек заставляют забирать документыПервый звонок для учеников «проблемной» 36-й школы прошел напряженно: родителей пятиклашек заставляют забирать документыПервый звонок для учеников «проблемной» 36-й школы прошел напряженно: родителей пятиклашек заставляют забирать документыПервый звонок для учеников «проблемной» 36-й школы прошел напряженно: родителей пятиклашек заставляют забирать документыПервый звонок для учеников «проблемной» 36-й школы прошел напряженно: родителей пятиклашек заставляют забирать документыПервый звонок для учеников «проблемной» 36-й школы прошел напряженно: родителей пятиклашек заставляют забирать документыПервый звонок для учеников «проблемной» 36-й школы прошел напряженно: родителей пятиклашек заставляют забирать документыПервый звонок для учеников «проблемной» 36-й школы прошел напряженно: родителей пятиклашек заставляют забирать документыПервый звонок для учеников «проблемной» 36-й школы прошел напряженно: родителей пятиклашек заставляют забирать документыПервый звонок для учеников «проблемной» 36-й школы прошел напряженно: родителей пятиклашек заставляют забирать документыПервый звонок для учеников «проблемной» 36-й школы прошел напряженно: родителей пятиклашек заставляют забирать документыПервый звонок для учеников «проблемной» 36-й школы прошел напряженно: родителей пятиклашек заставляют забирать документыПервый звонок для учеников «проблемной» 36-й школы прошел напряженно: родителей пятиклашек заставляют забирать документыПервый звонок для учеников «проблемной» 36-й школы прошел напряженно: родителей пятиклашек заставляют забирать документыПервый звонок для учеников «проблемной» 36-й школы прошел напряженно: родителей пятиклашек заставляют забирать документы

Сегодня, 1 сентября, во всех школах Николаева традиционно проходят торжественные школьные линейки, посвященные Дню знаний — началу учебного года. Для первоклашек это вообще особенный и самый долгожданный день - ребята впервые переступили школьный порог.


Однако не для всех учеников «праздник удался».


Для школьников скандально известной в нашем городе школы №36 первый звонок в очередной раз прозвенел в другом учебном заведении. В этом году ребята сядут за парты в вечерней школе №5, так как здание 36-й школы до сих пор находится в аварийном состоянии.


Кроме этого, родители и ученики пятого класса столкнулись еще с одной проблемой — николаевские чиновники и руководство школы настаивают на переводе всего класса в другую школу - №37.


Об этом «Новостям-N» сообщила председатель родительского совета школы №36 Анжелика Майгур.
Так, по словам Анжелики, инспектор управления образования Наталья Рощина вместе с руководством школы №36 заставляют родителей забирать документы из этой школы и переводить детей в другое учебное заведение — школу №37 в связи с тем, что в классе числится всего лишь 13 человек.


- Во время посадки родителям еще звонили со школы и просили забирать документы и переводить детей в 37-ю школу. У нас было 17 учеников, а стало уже 13. Видите, некоторые родители все-таки перевели своих детей в другую школу. А мы не хотим. Наша принципиальная позиция - оставить детей всех вместе учиться в этой школе, - сказали родители.


После торжественной линейки состоялось собрание родительского коллектива с Натальей Рощиной и директором школы № 36 Светланой Олейниковой. В ходе встречи Рощина вновь уговаривала родителей перевести детей в другую школу. По ее словам, в связи со сложившейся ситуацией в стране государственное финансирование ограничено, а содержать класс из 13 учащихся — нецелесообразно.


- Вы понимаете, что в вашем классе всего лишь 13 человек. Более того, 1 ученик учится по индивидуальному графику, а согласно законодательству, в классе должно быть не менее 25 учеников. Поэтому мы вам предлагаем перевести учеников всем классом в 37-ю школу до тех пор, пока полностью отремонтируют здание 36-й школы, - сказала Рощина.


Как пояснила инспектор управления образования, в 5-м классе 37-й школы также мало учеников — 12, поэтому для создания полноценного класса необходимо объединить пятиклашек 36-й и 37-й школы.


На вопрос родителей, почему переводят школьников именно 36-й школы в 37-ю, а не наоборот, Рощина ответила, что это связано с реконструкцией здания 36-й школы. По ее словам, нет смысла переводить учеников 37-й школы в арендованное помещение.


- Раньше учащихся 37-й школы уже переводили в 4-ю школу, более того, в прошлом году уже практиковалось объединение классов на базе 37-й школы, - сказала Рощина.


Родители же в свою очередь в один голос ответили, что они не согласны переводить своих детей в 37-ю школу. Более того, они обеспокоены тем, что перевод их пятиклашек - это всего лишь один из предлогов закрыть вообще данное учебное заведение. Действительно, ситуация очень критическая и этот вопрос довольно актуальный, так как в этом году в 36-ю школу первоклашек не набирали, 10-го и 11-го классов также нет.


- Наш класс сейчас расформируют. А следующее, что вы будете говорить остальным: «Видите, этого класса уже нет, того класса нет, в связи с тяжелым положением в стране нужно школу закрыть и всех оставшихся учеников расформировать по другим школам». Знаете, это такой планомерный подход развалить все. А вот у вас должен быть настрой другой — деток по районам находить и привлекать учиться в эту школу, - сказал папа пятиклассницы.

 

Родители утверждают, что изначально ничего не имели против перевода в другую школу, однако когда обсудили с детьми данный вопрос, то категорически изменили свое видение сложившейся ситуации.


- Знаете, когда я увидел эти слезы, эти искренние слезы, то я понял,
что не стоит переводить ребенка. Дети с первого класса вместе, они очень любят друг друга. Наш ответ окончательный - мы остаемся в этой школе, - подытожили родители.


Выслушав комментарии и пожелания всех присутствующих, Наталья Рощина пообещала родителям не переводить детей в 37-ю школу с завтрашнего дня. Она сказала, что суть состоявшейся встречи передаст начальнику управления образования городского совета Анне Деркач. Родители же в свою очередь написали ей письменное обращение-просьбу не переводить пятиклашек в 37-ю школу. Остается лишь ждать окончательного ответа.

 

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив