Первый вице-мэр заявил об ухудшении ситуации с коронавирусом в Николаеве

05.08.2020 в 13:20

В Николаеве наблюдается значительное ухудшение ситуации с заболеваемостью COVID-19.

Об этом заявил первый заместитель городского головы Владимир Крыленко в среду, 5 августа, на заседании штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации природного характера, связанной с распространением коронавирусной болезни COVID-19 на территории Николаева.

За три месяца в регионе выявлено 100 случаев заражения, за последние десять дней — 81 случай, а с 1 по 4 августа — 38 случаев. Такая динамика явно не отвечает «зеленой зоне», куда недавно Минздрав включил и Николаевщину. Эта зона считается эпиодемически благополучной и дает возможность ослабить карантинные ограничения.

Крыленко отметил, что в Николаеве осуществляются все необходимые мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции. В то же время присутствует некоторая расслабленность, которая и приводит к негативным последствиям.

Кроме того, открылись курортные зоны, куда съезжаются отдыхающие со всей Украины и где люди меньше всего опасаются за свое здоровье. Еще одним фактором риска первый вице-мэр назвал нарушение карантинных требований в общественном транспорте.

- Ситуация непростая и успокаиваться нам очень рано. То, что у нас установлен «зеленый» уровень эпидемической опасности, не дает нам права расслабляться. Потому что в любой момент ситуация может ухудшиться, и карантинные ограничения нам снова придется усилить. И тогда люди не смогут получить услугу ни в ресторане, ни в спортзале. Будет хуже всем, и бизнесу в первую очередь, - сказал Владимир Крыленко.

Добавим, что для проведения этого заседания первый вице-мэр был вынужден прервать свой отпуск, в котором он находится с прошлой недели.

Напомним также, что хотя Николаевская область ранее и была включена в так называемую «зеленую зону», по состоянию на 5 августа количество заболевших превысило допустимый минимальный уровень. Если в течение пяти дней тенденция будет сохраняться, Госкомиссия по техногенной и экологической безопасности и ЧС может принять решение об изменении уровня своей эпидемиологической опасности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив