Первая победа николаевских секс-меньшинств: фестиваль «Радужная весна» стартовал без запретов

14.05.2010 в 16:06

В городе Николаеве стартовал фестиваль «Радужная весна - 2010», инициированный Николаевской Ассоциацией геев, лесбиянок и бисексуалов «Лига». Фестиваль будет проходить с 13 по 17 мая и приурочен он к Международному дню борьбы с гомофобией, который отмечается во всем мире 17 мая.  Мероприятие обещает быть весьма  представительным — помимо ЛГБТ-сообщества Николаева в город корабелов приехали программный директор Европейской Ассоциации геев и лесбиянок ILGA-Europe (Брюссель) Максим Ангемикян, представитель Голландского парламента в Совете Европы, депутат Христианско-демократической партии  Кориен Йонкер (Corien Jonker), независимый киевский эксперт Елена Семенова и др.


Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции глава правления Николаевской Ассоциации геев, лесбиянок и бисексуалов «Лига» Олег Алехин, в одной из колоний области уже состоялась акция «Спорт против СПИДа», которая представляла из себя турнир среди МСМ, находящихся в заключении. Кроме того, на данный момент в бизнес-центре «Александровский» проходит «круглый стол» на тему «Сексуальное и репродуктивное здоровье ЛГБТ-сообщества в контексте прав человека», на который приглашены и представители николаевских городских властей. Правда, Олег Алехин усомнился в том, что на него придет кто-то из первых лиц города или области. 


- К сожалению, гомофобия в нашем обществе есть, но общество об этом говорить не хочет. Мы же хотим говорить об этом. И мы видим, что власти этому противодействуют, — сказал Олег Алехин.


Поддержал его в этом и Максим Ангемикян, который сообщил, что Николаев в прошлом году успел «засветиться» во многих странах тем, что городские власти запретили проведение фестиваля «Радужная весна». В частности, в отчете госдепартамента США «о соблюдении прав человека в разных странах мира за 2009 год» сказано следующее: «В 2009 году местные власти запретили про-геевские акции Ассоциации геев, лесбиянок и бисексуалов «Лига» из Николаева. В мае «Лига» проигнорировала запрет властей города на проведение фотовыставки, посвященный международному Дню противодействия гомофобии. В июне местные власти письменно предупредили «Лигу» о возможном роспуске в связи с нарушением закона». 


- Мы хотели провести фестиваль «Радужная весна» в прошлом году для того, чтобы показать, кто такие геи и лесбиянки, чтобы показать, о чем они думают, чтобы показать, что мы ничем не отличаемся от всех остальных. Нам же запретили это сделать через суд. Мы с этим не смирились и подали апелляцию в Одесский Апелляционный суд, но по непонятным причинам вот уже на протяжении более полугода суд так и не начал ее рассматривать, — заявил Олег Алехин. - Мы хотим, чтобы геи и лесбиянки, выходя на улицы, не боялись быть избитыми, мы хотим, чтобы соблюдались наши права.


По мнению Олега Алехина, проведение массовых мероприятий представителями ЛГБТ-сообщества в Николаеве необходимы, но проводить их пока рано, поскольку правоохранительные органы вряд ли смогут справиться с возможными массовыми беспорядками.

В свою очередь Кориен Йонкер рассказала, что она недавно вернулась из Вильнюса, где проходил гей-парад — на нем было 350 геев. Представитель Голландского парламента в Совете Европы была в восторге от профессионализма мэра города Вильнюс, которому удалось обеспечить безопасность в ходе проведения этого мероприятия. А попытки сорвать его были — протестующих пришло около 1000 человек.


- От вида того, как 800 полицейских обеспечивают правопорядок, а протестующих против проведения парада более 1000, по коже бежали мурашки. Но все прошло благополучно. Безопасность мероприятия полицией была обеспечена, — рассказала Кориен Йонкер.


- Наша милиция не способна обеспечить безопасность. Гей-парады проводить надо, но сейчас, чтобы избежать столкновений, мы пока проводить их не можем. Для этого сначала нужно принять антидискриминационный закон, и вот в поддержку него мы будем участвовать в акциях, — заявил глава николаевских  геев, лесбиянок и бисексуалов Олег Алехин.


Ожидается, что в рамках фестиваля «Радужная весна — 2010» впервые в Николаеве гей и лесби пары получат возможность причаститься — для этого специально в город корабелов приехал священник из церкви Metropolitan Community Churches (США). Также пройдет турнир по боулинг в рамках акции «Спорт против СПИДа», дискуссионный клуб: демонстрация и обсуждение документального фильма «Однополые пары», конкурс гей-лесби пар «А ну-ка, пары!», акция «Радужная ярмарка» и др. Эпилогом фестиваля станет флеш-моб, который пройдет поздно ночью. По словам Олега Алехина, ожидается, что около 20 человек зажгут большой розовый треугольник в знак того, что Николаев - город вне гомофобии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив