Перерасчет пенсий: украинцы могут получить доплаты за апрель и май

23.05.2021 в 07:00
Перерасчет пенсий: украинцы могут получить доплаты за апрель и май

Перерасчет пенсий: украинцы могут получить доплаты за апрель и май

Работающим пенсионерам в этом году перерасчет пенсий проведут в июне, хотя ранее это делали в апреле. При этом пенсионеры могут задним числом получить доплаты за апрель и май.

Об этом рассказала в эфире программы "Обратная связь" на телеканале "Украина 24" начальница Главного управления Пенсионного фонда в Киеве Лариса Дзядевич.

"С 1 апреля без дополнительного обращения Пенсионный фонд проводит перерасчет пенсий тем пенсионерам, которые на 1 марта года, в который проводится перерасчет пенсий, получили такое право, а именно – если лицо после назначения пенсии проработало 24 месяца либо если период страхового стажа был меньше, но прошло не менее 2 лет. С 1 апреля 2021 года им будет осуществлен автоматический перерасчет пенсий", - объяснила представительница Пенсионного фонда.

Как сообщила Дзядевич, каждый год органы Пенсионного фонда такой перерасчет проводили с 1 апреля, но в этом году ситуация несколько изменилась.

"Это связано с изменениями в Налоговом кодексе и в законе о сборе и учете Единого взноса на общеобязательное пенсионное страхование. В этом году такая отчетность подается ежеквартально, а не ежемесячно. Пенсионный фонд, обрабатывающий такие документы, обязательно проведет перерасчет пенсий, люди в июне получат свои доплаты за апрель и май, и лично обращаться в органы Пенсионного фонда не нужно", - уточнила она.

Напомним, в начале марта 8 млн пенсионеров пересчитали выплаты, а средний размер прибавки составил 308 гривен. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив