Переход на "зимнее время" не на шутку пугает украинцев

24.10.2013 в 11:12

Вопрос времени остро станет перед украинцами уже в эти выходные, говорится в сюжете ТСН. Украина снова переводит стрелки на час назад.


Вместе с часами подстроить надо и организм. О влиянии изменения времени не перестают спорить медики. А большинство пациентов приписывают часам едва ли не все свои беды.

Водитель трамвая Оксана, которая на работу просыпается в 3 утра, сетует, что из-за перевода стрелок у нее скачет давление.

А родители двухлетнего Максима жалуются, что он им устраивает настоящее поле боя: "Встает с боем и ложится с боем".

Сон исключительно по графику будет в детском саду. Воспитательница Татьяна Петровна уже вздрагивает, ведь надо будет справиться с армией раздраженных малышей.

"Уложить их спать в это время становится невозможно и потом еще и поднять невозможно. Потом ужин дома сдвигается. Для детей это плохо", - говорит Татьяна.

А пенсионерка Нина Петровна запасается успокаивающими. Она уже чувствует, как просыпается ее давняя фобия - ведь утром теперь будет темно, как ночью.

На переход грешит добрая половина человечества. Одни говорят, что хватает сердце, других - накрывает депрессия. Статистика свидетельствует, что "скорую" в первую неделю нового времени народ вызывает в разы чаще.

Однако терапевт-кардиолог Виктория Форосенко к таким "страшилкам" относится крайне скептически: "Нет прямой связи - именно потому, что перевели часы. Большинство людей, которые вызывают "скорую", это пенсионеры. Им все равно, сколько показывают часы. Они живут по своему ритму".

Врач говорит, что вокруг перевода часов больше мифов, чем правды. Главный из них - о точности приема лекарств.

"Большинство медикаментов имеют запас времени, фирма производитель учитывает моменты, что человек может проспать, забыть элементарно. И препарат еще некоторое время будет работать", - пояснила Форосенко.

За несколько дней, что остались до знаменательного дня, она советует раньше ложиться спать. А на начало следующей недели не планировать никаких важных дел. Организм просто должен привыкнуть.

В конце концов, все это - лишь вопрос времени. К переведенным часам привыкают не более недели-двух.

Напомним, что ранее фитотерапевт заверил, что перевод стрелок часов повлияет на самочувствие каждой второй женщины в Украине. Обострение заметят украинцы с вегето-сосудистой дистонией и депрессией.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив