Одесский телеканал «АТВ», который связывают с Марковым, намерены лишить лицензии

24.10.2013 в 10:59

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии одесской телекомпании «АТВ», которую связывают с бывшим нардепом, лидером партии «Родина» Игорем Марковым. Соответствующее решение Нацсовет принял на заседании 23 октября.

Основанием для такого решения Нацсовета стало несвоевременное представление (а точнее – непредставление) компанией заявления о переоформлении лицензии в связи с изменениями в составе собственников, которые состоялись еще в 2009 году. Речь идет о смерти Виталия Баранова, владельца 12% телекомпании «АТВ».

Об этих изменениях регулятор, по словам председателя Нацсовета Владимир Манжосова, узнал из обращения гражданина Дмитрия Порошина, который также предоставил нотариально заверенную копию свидетельства о смерти.

«На сегодня есть даже продолженая лицензия, в которой этот владелец указан», – сообщил начальник отдела правового обеспечения Нацсовета Олег Шосталь.

Таким образом, телекомпания «АТВ» нарушила ч.4 ст.35 закона «О телевидении и радиовещании», которая обязывает вещателей в течение 10 дней с момента смены собственника подавать заявление на переоформление лицензии, подчеркнул Шосталь.

Право Нацсовета обращаться в суд об аннулировании лицензии на основании несвоевременной подачи заявления о переоформлении лицензии в связи с организационными изменениями предусмотрено ч.5 ст.37 закона «О телевидении и радиовещании».

Между тем коллектив «АТВ» уже предупредил свою аудиторию о возможности отключения от эфира в связи с политической позицией канала и поддержкой Игоря Маркова.

Бегущая строка на экране с утра предупреждает: «АТВ» в опасности». «Если мы исчезли из эфира – значит, нас закрыли. Тогда нам понадобится ваша поддержка», – говорится в обращении редакции.

Напомним, 22 октября в Одессе Игоря Маркова задержала милиция. Ему были вручены уведомления о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.296 Уголовного кодекса Украины – «хулиганство». Ему инкриминируют организацию и избиении участников пикета против установления памятника Екатерине II в Одессе в 2007 году. 23 октября Печерский райсуд Киева направил Маркова в СИЗО до 20 декабря.

Это уже не первая попытка Нацсовета аннулировать лицензию «АТВ». Несколько лет назад регулятор обращался в суд об аннулировании лицензии «АТВ» за злоупотребление свободой деятельности телерадиоорганизаций (недопустимые высказывания), однако суд отказал в удовлетворении иска.

Телекритика

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив