Переход на альтернативные источники энергии позволяет Николаевщине экономить миллионы гривен

16.10.2013 в 16:20

В ближайшие годы областная власть планирует реализовать проект по строительству около 100 ветровых установок на территории Очаковского и Березанского районов.


Об этом 16 октября во время открытия выставки «Энергосбережение - 2013» в разговоре с журналистами сообщил Геннадий Николенко.


По его мнению, Николаевская область за последние 3 года значительно продвинулась в вопросах энергосбережения: сегодня 1/3 реактора атомной станции, а это около 200 МВт электроэнергии, мы получаем за счет энергии солнца и ветра, которая реализуется по т.н. «зеленому тарифу», который введен государством для стимулирования развития альтернативной энергетики на территории Украины.


Как отметил первый заместитель председателя ОГА, кроме экологической составляющей развитие альтернативной энергетики создает также новые энергетические мощности для привлечения среднего и крупного бизнеса, особенно на отдаленные территории. Все это, по мнению областных властей, дает новые поступления в бюджеты различных уровней.


«Сегодня вопрос энергетической независимости является очень важным для нашего государства и об этом неоднократно отмечал в своих выступлениях Президент Украины Виктор Янукович. Для того, чтобы достичь уровня энергонезависимости мы должны меньше потреблять газа, а этого возможно достичь только за счет внедрения новых сберегающих технологий, в том числе тех, которые представлены сегодня на этой выставке», - отметил первый заместитель председателя ОГА.


Открывая выставку по энергосбережению, Геннадий Николенко также упомянул о электроотоплении, которое сейчас устанавливается в учреждениях социальной сферы как альтернативный источник получения тепла. В частности, он привел несколько примеров: так, в Первомайском районе 5 школ переведены на электроотопление, а в г. Вознесенск такая система отопления обогревает коммунальные учреждения уже несколько лет.


По мнению первого заместителя председателя ОГА, новейшие технологии, позволяющие в будущем экономить на отоплении - это тот путь, по которому движется Николаевская область: ряд реконструированных котельных ОКП «Николаевтеплокоммунэнерго», проведение мероприятий по энергосбережению в Николаевском областном противотуберкулезном диспансере, перевод школ и садов на альтернативные источники энергии и др. позволяют сегодня в отопительный период экономить тысячи и миллионы бюджетных средств. Так, например, экономия в отопительный сезон в противотуберкулезном диспансере составляет около 2-х миллионов гривен.


«Это те средства, которые мы теперь можем использовать для улучшения питания и приобретение лекарств для больных», - подчеркнул Г. Николенко.


В разговоре с журналистами представитель областной власти также отметил, что 26 наших проектов по энергосбережению уже находятся в Госкоминвестиций, все они преимущественно касаются реконструкции системы отопления и перевода на альтернативные источники энергии.


По завершению открытия выставки и произнесения речей почетные гости, а это в том числе заместитель городского головы Валентин Гайдаржи и начальник управления инфраструктуры ОГА Эдуард Волошинович, осмотрели все представленные на выставке экспозиции.


После обзорной экскурсии состоялось заседание конференции «Современный дом. Энергосбережение - 2013 ». Напомним, что данная выставка проходит с 16 по 19 октября в выставочном центре «ЭкспоНиколаев» и посетить ее могут все желающие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив