На Николаевщине работал «конвертационный центр», через счета которого за год было обналичено более 400 млн. грн.

16.10.2013 в 16:34

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий разоблачили незаконную деятельность «конвертационного центра», работу которого обеспечивала преступная группа с признаками организованности в составе трех местных жителей.

 

Преступная группа, используя «конвертационный центр», формировала незаконный налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость предприятиям-зернотрейдерам, с последующим возмещением НДС из государственного бюджета Украины путем использования реквизитов предприятий с признаками фиктивности.

 

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий было установлено, что в течение 2013 года данная группировка регистрировала предприятия с признаками фиктивности, которые в дальнейшем использовались в схемах купли-продажи сельскохозяйственной продукции.

 

Для придания законности происхождения сельскохозяйственной продукции использовались поддельные документы о наличии у предприятий арендованных земель. С целью получения наличных средств были открыты счета в банках города Николаева. Так, преступной группировкой использовались более 20 предприятий с признаками фиктивности.

 

В течение 2013 года через счета задействованных субъектов предпринимательской деятельности было переведено в наличку свыше 400 млн. грн.

 

Проведенным санкционированным обыском в помещении «конвертационного центра» в городе Николаеве было обнаружено и изъято более 3 миллионов 870 тысяч гривен, финансово-бухгалтерская документация по деятельности «конвертцентра», печати и штампы различных субъектов хозяйствования, системные блоки, видеорегистраторы и камеры видеонаблюдения.

 

Следственным управлением УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой) и ст. 209 УК Украины (легализация доходов, полученных преступным путем), санкциями которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет и с конфискацией имущества.

 

В настоящее время решается вопрос об избрании фигурантам дела меры пресечения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив