Пенсионерка за 3 тыс. грн. купила у мошенника «чудо-прибор» для «улучшения лактации»

25.01.2014 в 18:25

Следственным отделением Врадиевского РО УМВД Украины в Николаевской области начато уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 190 УК Украины («Завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество)»), санкция которой предусматривает штраф, общественные или исправительные работы, или ограничение свободы на срок до трех лет.



К 77-летней жительнице райцентра, которая возилась по хозяйству у себя во дворе, обратился незнакомец. Сначала мужчина спросил, где можно купить домашнее молоко, и получив ответ, что почти в каждом домовладении, расположенном по улице, повернул разговор в другое русло. Мол, он привез заказ для соседа своей собеседницы, а тот сейчас уехал по своим делам. Не предоставляя возможности женщине отойти, незнакомец начал подробно рассказывать пенсионерке об условиях функционирования устройства, который, по его словам, улучшает лактацию крупного рогатого скота и о прибыли, который может получить владелец результате покупки «чудо- изделия».



Женщина не проявила особого желания приобрести устройство, поэтому собеседник начал уговаривать ее, чтобы та передала заказ своему соседу, когда тот вернется домой. Незнакомец и по телефону разговаривал якобы с покупателем продукции, и обещал женщине «комиссионные» за временное хранение товара, и наконец пенсионерка не выдержала и пообещала передать соседу его приобретение.



Но была одна деталь - за «чудо-изделие» нужно заплатить. Мужчина снова связался по телефону с уже почти собственником товара и последний якобы передал для женщины просьбу отдать деньги за устройство, при этом также пообещал заплатить за содействие в получении покупки.

Пенсионерка, решив, что 200 гривен лишними не будут, отдала незнакомцу две тысячи восемьсот гривен, а взамен получила несколько картонных коробок.



Ситуация была прояснена лишь с приходом домой соседа - якобы заказчика на «чудо-изделие». Мужчина удивленно пояснил, что ни одной вещи не заказывал, о таком устройстве слышит впервые и ни одной просьбы об оплате покупок не передавал. Вместе осмотрев содержимое картонных коробок, соседи увидели несколько железных деталей и кучу газет.



Потерпевшая обратилась в милицию с заявлением о совершении в отношении нее преступления. Правоохранители устанавливают личность незнакомца, который мошенническим путем завладел деньгами пожилого человека.





Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив