Парубий не увидел нарушений в голосовании нардепов за тотальную украинизацию

09.07.2020 в 16:45
Парубий не увидел нарушений в голосовании нардепов за тотальную украинизацию

Председатель Верховной Рады четвертого созыва Андрей Парубий ввступил в Конституцонном суде во время рассмотрение дела о соответствии закона о тотальной украинизации Конституции страны. Он заявил, что он не знает о том, было ли кнопкодавство при голосовании за закон  "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Эксперты в законе также не нашли ничего дискриминирующего другие языки. 

Об этом сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос представления субъекта права на конституционное представление Александра Долженкова о якобы неперсональном голосовании народных депутатов за языковой закон, Парубий сказал: "Ни об одном факте неперсонального голосования мне не сообщали. Утверждаю – какие-либо сигналы или информацию по этому поводу я, как председательствующий на заседании, не получал".

Привлеченный участник конституционного производства народный депутат Николай Княжицкий, комментируя ранее озвученные постоянным представителем Рады в КС Ольгой Совгирей слова о нарушении процедуры принятия языкого закона в части предварительного рассмотрения проекта этого закона не на комитете, а на совещании, сказал:

"Перед заседанием комитета было много совещаний, но на них не принимались процедурные решения".

Также в ходе заседания Совгиря заявила ходатайство о приобщении к материалам дела заключения Венецианской комиссии относительно языкового закона, а также привлечь к слушанию дела уполномоченного по защите государственного языка.

На это судья-докладчик по делу Сергей Головатый заметил, что заключение Венецианской комиссии как в оригинале, так и в переводе, есть в материалах дела, а уполномоченный по языку был только накануне назначен, и ему будет направлено соответствующее обращение.

Выступая в судебном заседании, привлеченные участники конституционного производства - представители научного сообщества, лингвисты, указывали на отсутствие в языковом законе каких-либо дискриминационных моментов по отношению к русскому или другим языкам национальных меньшинств.

Комментарии (16)
житель Намыва
09.07.2020 в 17:00 | UA
идиотам нет покоя.... в стране разруха, а они её украинизируют, вместо того, чтобы из дерьма вытаскивать...
Мама
09.07.2020 в 17:49 | UA
Цікаво. А що в Україні має бути: русифікація, американизація або молдавізація?
Державна мова в унітарній державіі одна- українська. І обговорювати тут немає чого.
вільний укроп
09.07.2020 в 17:51 | T1
житель Намыва+14Сегодня в 17:00 | UA
идиотам нет покоя.... в стране разруха, а они её украинизируют, вместо того, чтобы из дерьма вытаскивать...

Україна сама ся не українізує, її треба українізувати, бо українізація є одвічний процес створення Одвічної Нації, якому вже більш 140 тис. років. Колись усе буде Україна: і Україна, і Земля, і Всесвіт, і даже Аллах (Мустафа-Ібрагим Джемільов не даст сбрехати).
вільний укроп
09.07.2020 в 17:52 | T1
Мама0Сегодня в 17:49 | UA
Цікаво. А що в Україні має бути: русифікація, американизація або молдавізація?

А цо має бути у Швейцарії або Канаді? Мабуть, швейцарська та канадська мова?
Дядюшка Ляо
09.07.2020 в 17:53 | UA
мамо, йдить у пызду
SFFFNMQT
09.07.2020 в 17:53 | UA
И как гнида такая,падла,паскуда, живёт на этом свете.
Пастор Шлаг
09.07.2020 в 18:00 | UA
вільний укроп
1
Сегодня в 17:52 | T1
Мама0Сегодня в 17:49 | UA
Цікаво. А що в Україні має бути: русифікація, американизація або молдавізація?

А цо має бути у Швейцарії або Канаді? Мабуть, швейцарська та канадська мова?
========
Саме так, друже!
В Канаде - канадский, в Австралии - австралийский, в Буркина-Фасо - буркинафасовочный.
Иначе не победимЪ!
Пастор Шлаг
09.07.2020 в 18:02 | UA
"Як це не українська? Цією мовою лозмовляли мої діди, мої блядиди! Мої блядіди!" - Андрей Парубий на замечание Вилкула о том, что у него "мова" не очень-то и украинская.
ЛизаUs
09.07.2020 в 18:23 | US
вільний укроп Сегодня в 17:51 | T1
Сайтом ошибся, это не город Лемберг, где используеься частичка "ся"
Бренд
09.07.2020 в 18:26 | UA
Мама-6Сегодня в 17:49 | UA
Цікаво. А що в Україні має бути: русифікація, американизація або молдавізація?
Державна мова в унітарній державіі одна- українська. І обговорювати тут немає чого.

Місцевый, ты уже мамой стал? Вот до чего мова животворящая доводит простых смертных!
Dan
09.07.2020 в 18:36 | UA
Больной ребёнок Паубий просто не знает ни одного языка
Відчувається
09.07.2020 в 19:17 | UA
Зрозуміло, що лише українофоб і україноненависник, може тут писати усяку нісенітницю про "тотальну украинизацию".. Немає ніякої "тоталдьної". Є УКРАЇНА, і є наша рідна ДЕРЖАВНА МОВА. СЛАВА УКРАЇНІ!
Коронный вирус
09.07.2020 в 19:24 | UA
Однажды (за пару недель до аварии) разговаривал с Вячеславом Черноволом. Он, зная что я русский— говорил на русском. Я с ним — на украинском. Так разговор и шел. Минут 40. Вот теперь понимаю, что при нем такие бы фишки возможно и не прошли бы.
Кагбэ
09.07.2020 в 19:38 | UA
После слитых записей телефонных разговор сложилось впечатление, что закон о тотальной украинизации был написан в кремле
ЛизаUs
09.07.2020 в 20:35 | US
Просто Вася
Вчи мову, курво! ( Ницой)
житель
10.07.2020 в 10:00 | UA
Нарушений не видит? А Конституцию он хоть читал? Этот закон 100% не соответствует Конституции Украины!