Партия регионов перепишет Конституцию до конца недели

31.01.2011 в 14:45
Партия регионов перепишет Конституцию до конца недели

Партия регионов перепишет Конституцию до конца недели

Фракция Партии регионов на согласительном совете в понедельник призвала утвердить изменения в Конституцию уже на этой неделе. Спикер ВР Владимир Литвин предложил рассмотреть этот вопрос на заседании в четверг, 3 февраля.

"Я думаю, что ни у кого из коллег не вызывает сомнений, что мы должны узаконить официально в настоящее время действующей Конституции пятилетний срок пребывания при власти всех ветвей власти", - заявил лидер фракции регионалов Александр Ефремов.

По его словам, "необходимо найти конституционное большинство голосов в парламенте".

Ефремов добавил, что нужно "вдумчиво, не с политической точки зрения подойти к рассмотрению данного вопроса и проголосовать за данное решение".

В ответ Литвин отметил, что к четвергу конституционная комиссия, которую возглавляет первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк, должна дать окончательные рекомендации парламента относительно данного законопроекта.

"Чтобы у нас не было политики, потому что все понимают, что если мы не примем это решение, тогда мы будем иметь правовую вакханалию в стране, неопределенность правовую", - добавил спикер.

Напомним, 1 октября Конституционный суд Украины упразднил изменения, внесенные в Конституцию в 2004 году, и фактически возобновил действие Конституции 1996 года. Таким образом, Украина опять вернулась к президентско-парламентской форме правления.

В связи с решением КС было необходимо законодательно внести изменения в Конституцию. Осенью Верховная рада одобрила проект в первом чтении (проголосовали 305 депутатов при 226 необходимых). Для окончательного внесения изменений в Основной закон необходимо 300 голосов.

Законопроектом предусмотрено, что следующие парламентские выборы должны состояться в последнее воскресенье октября 2012 года, а выборы президента - в последнее воскресенье марта 2015 года.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив