Парламент принял закон о развитии института старост

15.04.2021 в 21:00
Парламент принял закон о развитии института старост

Парламент принял закон о развитии института старост

Парламент Украины на внеочередном заседании в четверг, 15 апреля, принял закон о развитии института старост. За законопроект № 4535 проголосовали 239 народных избранников.

Об этом сообщает Korrespondent.net.

Согласно принятому документу староста представляет интересы жителей отдельного округа, коммуницирует между властью и обществом населенного пункта. Он организовывает различные мероприятия в своем округе, отслеживает проблемы жителей и предлагает варианты их решения.

Кандидатуру старосты вносит на рассмотрение сельского, поселкового или горсовета сельский, поселковый или городской голова по результатам общественного обсуждения.

Округ старосты образуется соответствующим сельским, поселковым, городским советом в составе одного или нескольких населенных пунктов (кроме админцентра территориальной общины), на территории которого (которых) проживают не менее 500 человек.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Напомним, ранее сообщалось, что парламент Украины принял во втором чтении законопроект о сертификации оператора системы передачи. Закон нужен для преодоления кризиса неплатежей на рынке электроэнергии.

Комментарии (10)
Санек
15.04.2021 в 21:07 | UA
Прям как при Гитлере, старосты, полицаи(
У фашистов
15.04.2021 в 21:09 | UA
тоже старосты были с точно такими же полномочиями.
Бегемот
15.04.2021 в 21:09 | UA
приехали блин
а депутаты на что?
Пастор Шлаг
15.04.2021 в 21:12 | UA
Помню я местную газетенку, статья националиста Фляка.
Не помните слоганы - "Васыль Фляк, наш земляк"?
Баллотировался то ли от РУХа, то ли от "Сврободы"...

так вот, в статье был охренительный пассаж.
Мол, хватит называть городского главу мэром, а надо вернуть ему исконное, чисто наше родное звание - тадаммм! - БУРГОМИСТР!

Чудны дела твои...

Староста. Полицай. Гауляйтер. Бургомистр. Шуцман.
Страна Дураков
15.04.2021 в 21:13 | UA
Институт старост имени Донна Корлеоне и его выпускники КОЗА НОСТРА
александр
15.04.2021 в 21:18 | UA
Депутатов нельзя отвлекать, они должны заниматься планомерным воровстом, через схемы бабло с бюджета города,много они построили за эти годы, одни проэкты на бумаге, зато какие отчеты садик на Северном,мосты.дороги ........на это все деньги выделяют !
Фантом
15.04.2021 в 21:24 | UA
А зачем тогда нужен сельский голова??? Что за бред?
Утомленно
15.04.2021 в 22:10 | UA
Сегодня в 21:42 | UA
Так уже працює стуканат і доволі успішно. Тут у нього глибоке коріння
Матрос
15.04.2021 в 23:04 | T1
Ну что... полицаи уже есть, также и старосты, остались только комендатуры.
Страна Дураков
15.04.2021 в 23:12 | UA
Восстанавливают всю систему управления гитлеровской германии на территории оккупированной УССР.Колония ведь!