Парку «Белобережье Святослава» разрешили отстрел волков, поскольку «у местных жителей сложилось мнение о их вредительстве»

17.05.2013 в 09:58

 

16 мая 2013 г. в Департаменте заповедного дела Министерства экологии Украины продолжилась битва за кинбурнских волков. Под председательством первого заместителя директора Департамента И.Иваненко состоялось заседание комиссии, на которой рассматривался вопрос выделения квоты национальному парку "Белобережье Святослава" на отстрел и отлов волков в количестве 12-ти голов.


Об этом в своем блоге сообщает руководитель общественной организации "Николаевское городское общество защиты животных" Муза Махова. Далее публикуем рассказ защитницы животных о решении этого вопроса.


Кроме И.Иваненко в совещании участвовали: директор Департамента биоресурсов Минэкологии Украины М.Томахин, заместитель начальника Николаевского Областного управления экологии И.Кубрак, директор национального парка "Белобережья Святослава" Ю.Козловский, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института зоологии им И. И. Шмальгаузена НАН Украины М.Шквыря, два чиновника Департамента заповедного дела Минэкологии Украины, ученый из Николаева, директор КЭКЦ В.Борейко.


По словам директора национального парка Ю.Козловского, волки стали активно нападать на скот жителей села Покровское и поэтому национальный парк запросил лимит на отстрел 3-х волков, на отлов 3-х взрослых волков и 6-ти волчат(!).


По приблизительным данным национального парка сейчас там обитает взрослых волков, то ли 9, то ли 12. Здесь стоит отметить, что официального учёта волков не существует, реестр этих животных отсутствует. Что свидетельствует об отсутствии планового научного изучения этих животных.


Однако в ходе дискуссии выяснилось, что на Кинбурнской косе волки живут уже более 30 лет. Причем в течение последних 10 лет в ходе некоторых наблюдений выявили стаю волков в количестве 12 - 14 голов.

Директор КЭКЦ Борейко В.спросил у Ю.Козловского: «Как же так получается, что численность волков на косе стабильная, но массово нападать на скот они стали только в конце 2012 года?». На что Ю.Козловский – директор национального парка, не смог ничего ответить.


Борейко В. продолжил, что, по его мнению, антиволчья истерия, развязанная в конце 2012 - начале 2013 годов в Николаевских СМИ - это результат работы Николаевских лесников, которые сводят счеты с национальным парком, который не утвердил им документы по охотопользованию на территории парка.


Он попросил у Ю.Козловского предоставить акты, которыми, по его словам, фиксировались нападения волков на скот. Ознакомившись с ними, Борейко В. отметил в них многочисленные неточности и ляпы, заявив на совещании, что им нельзя верить, так как они по сути сфальсифицированы, а случаи нападения волков взяты, что называется, «с потолка».


Директор Департамента биоресурсов Минэкологии Украины М.Томахин поддержал Борейко В.


Он привел несколько примеров таких же липовых актов , когда их тоже записывали с чьих-либо слов.


Научный сотрудник Института зоологии НАНУ М.Шкыря заявила на собрании, что отстреливать взрослых волков никак нельзя, так как можно убить вожака стаи и его самку, и тогда стая начнет бесконтрольно размножаться и будет еще хуже, так как волков будет в несколько раз больше.


М.Шкырю поддержал В. Борейко и М.Томахин, который заявил, что выдавать лимиты на отстрел волков бессмысленно, так как этим проблема решена не будет. По мнению М.Шквыри лучше всего было бы забрать волчат с логова, но сейчас это уже сделать невозможно, так как волчата подросли и разбежались.

После такой научной аргументации Ю.Козловский, директор национального парка и И.Иваненко были, безусловно, в замешательстве.


Тогда, один из чиновников Минэкологии сказал, что поскольку николаевская наука на местном уровне уже обосновала отстрел волков, поскольку у местных жителей Кинбурнской косы уже сформировано мнение о вредительстве волков, то необходимо как-то успокоить людей. А для этого надо убить какую-то часть животных(!).


В результате большинство участников совещания высказались за выдачу лимита на отстрел 3-х молодых волков.


Но, учитывая то, что молодые волки сейчас подросли и по виду сравнялись со взрослыми животными, не факт, что под расстрельную статью попадут именно они. Да и где их сейчас искать в плавнях косы?


Против отстрела волков категорично выступил Борейко В., его поддержали М.Шквыря и М.Томахин.


Борейко В. заявил, что он считает экологически глупым и этически неприемлемым выдавать какие-либо разрешения на "регулирование" численности животных на территориях Природно-заповедного фонда, а также он оставляет за собой право продолжить, возможно, в судебном порядке, борьбу против выдачи данных лимитов на отстрел Кинбурнских волков.


«Национальный парк не защитит себя кровью волков от дальнейших происков Николаевских лесников, и в конце 2013г. антиволчья истерия с их подачи будет продолжена. Являясь закоренелыми врагами природы, лесники всегда будут бороться против национальных парков и заповедников. А Ю.Козловскому, занимающему такую ярую антинаучную и антиэтичную позицию, не место в кресле директора национального парка "Белобережье Святослава". – резюмировал директор Киевского эколого - культурного центра, заслуженный природоохранник Украины Борейко Владимир.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив