Нардеп Жук стал соавтором законопроекта, запрещающего детям «ночные развлечения»

17.05.2013 в 09:48

Сегодня в парламенте был принят законопроект, защищающий права и здоровье украинских детей. Одним из соавторов законодательного акта является народный депутат Украины Николай Жук.


Законопроект № 0952 «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины (касательно пребывания детей в заведениях общественного питания сферы развлечений в ночное время» подержали 360 народных депутатов.


Николай Жук неоднократно заявлял о том, что поддерживает здоровый образ жизни и ратует за запрет посещения детьми и подростками ночных клубов, пабов, баров, бильярдных и других увеселительных заведений в ночное время.


- Все мы знаем, что в таких заведениях наши дети подвергаются опасности, - комментирует Николай Жук. – Ночные «тусовки» не способствуют ни умственному, ни физическому развитию подростков и детей, а кроме того, как свидетельствуют оперативные данные, ночные клубы, дискотеки и даже интернет-кафе стали местом, где с легкостью можно купить наркотики и психотропные средства. Поэтому я считаю, что законопроект, соавтором которого являюсь, просто необходимо было принять. Это подтвердили и депутаты, ведь за него голосовали представители различных фракций, что говорит о том, что здоровье и будущее наших детей находится вне политических взглядов и убеждений.


По словам народного депутата, основной целью законопроекта является создания условий для полноценного развития детей и подростков, а также предупреждения формирования асоциального поведения, вредных привычек, которые приводят ко многих заболеваниям.


Законопроект предлагает запрещение детям до 16 лет с двадцати двух до шести часов находиться в развлекательных заведения и заведениях общественного питания, если их не сопровождает хотя один из родителей.


Четкое определение деятельности в сфере развлечений также уже существует в действующем законодательстве. Сюда входит бильярд, кегельбан, боулинг, настольные игры, видеоигры. Под запрет не попадают театры, кинотеатры, филармонии, дома культуры.


Также народный депутат Николай Жук уверен, что проект Закона уменьшит случаи совершения в отношении детей некоторых противоправных поступков, таких как продажа детям алкогольных напитков и табачных изделий, наркотических средств и психотропных веществ, доведение несовершеннолетних до состояния опьянения.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив