Парень из Николаевской области рассказал, как стал «титушкой»

21.01.2014 в 10:16

Активисты Автомайдана отвели в Дом профсоюзов "титушек", которых удалось поймать на Подоле.

Ночью 21 января несколько отрядов "титушек" активизировались в центре Киева - на Подоле, возле Золотых ворот и возле Михайловской площади. Активистам Автомайдана и киевлянам удалось зафиксировать действия "спортсменов" и маршруты их передвижения.

"Титушки" разбивали стекла автомобилей, витрины и ввязывались в драки с активистами. Двое попытались напасть на Виталия Кличко. В итоге они рассказали ему, что их задача - организовывать массовые беспорядки в Киеве.

Автомайдановцы нашли нескольких молодых людей в спортивной форме в продуктовом магазине на Подоле. Один из них рассказал активистам, что ему заплатят 220 грн за ночь. Нескольким удалось убежать от активистов через черных вход магазина.

Тех, кого удалось поймать, отвели в Дом профсоюзов. Одному - с раной возле глаза - оказывают медицинскую помощь, остальных отвели в актовый зал на втором этаже. При этом журналистов туда не пустили, сказали, что будут проводить с ними какие "действия", очевидно, допрашивать о дальнейших действиях.

Всем задержанным парням журналисты задавали вопросы - большинство из них не из Киева, а из областей, приехали в Киев на заработки. За "митинг" на Контрактовой площади 21 января им пообещали от 200 до 400 грн. У одного парня был молоток, у другого - самодельное взрывное устройство, третьему дали биту. У одного из парней - несовершеннолетнего - нашли наркотик и курительное устройство. "Дали, сказали "расслабляйся"", - рассказал парень.

Так, один из задержанных «титушек» рассказал, что родом он из Нового Буга Николаевской области. В Киев приехал на заработки. Парень рассказал, что работал некоторое время, потом остался без работы. Денег на обратную дорогу у него не было. Поэтому знакомый предложил подзаработать.

- Сказал — делать ничего не надо, просто стой и молчи, - рассказал парень из Нового Буга (на видео с 10:40).

Никто из приведенных в Дом профсоюзов якобы не видел разбитых машин, их пригласили на обычный митинг.

Только один из 11 задержанных мужчин заявил, что был с друзьями на Подоле, приехал в Киев на заработки, работает охранником. По словам евромайдановцев, он - руководитель группы "спортсменов", но не признался в том, что имеет отношения к "титушкам". Тем не менее, у него нашли блокнот со списком номеров телефонов и расчетами, связанными с тем, кому сколько нужно заплатить. Мужчина заявил, что это по работе, связанной с охраной.

ЛБ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив