Ожидается. что электрификация участка путей «Долинское — Николаев» положительно отразится на экологии региона

17.09.2013 в 18:05

Электрификация участка путей «Долинское — Николаев» должна положительно отразиться на экологии Николаевского региона.

Об этом агентству заявили сегодня, 17 сентября, в пресс-службе Одесской железной дороги.

Как отметили в пресс-службе, «электрификация участка «Долинское — Николаев» Одесской железной дороги положительно отразится на экологическом состоянии окружающей среды. Об этом свидетельствуют расчеты ответственных специалистов службы путей Одесской железной дороги и Одесского проектно-изыскательского института железнодорожного транспорта Украины. В частности, электрификация линии уменьшит выбросы в атмосферный воздух за счет перехода от эксплуатации тепловозов к использованию электровозов. Эксплуатация объектов, которые будут построены по проекту, не повлияет на почву, геологическую среду, микроклимат, растительный и животный мир, заповедные объекты. Электрификация данного участка путей позволит устранить выбросы выхлопных газов тепловозов в атмосферный воздух в количестве около 5 тыс. тонн. Именно поэтому указанный проект можно отнести к классу природоохранных объектов. Влияние на земельные ресурсы отсутствует, ведь объекты будут построены на территории отвода земель Одесской железной дороги».

«Предусмотрены мероприятия по размещению и утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, в частности, люминесцентных ламп, аккумуляторов и т.п. Аккумуляторные батареи направлены в специализированные подразделения железной дороги для переплавки и повторного использования материала свинцовых пластин и аккумуляторных емкостей. Благодаря переходу на автоматическое управление стрелками, повысится качество обслуживания пассажирских поездов и скорость пропуска поездов, которые осуществляют грузовые перевозки», — добавили в пресс-службе.

Как напомнили в пресс-службе, проект электрификации участка «Долинское — Николаев» является приоритетным направлением работы Одесской железной дороги и «Укрзализныци». Реализация проекта позволит значительно увеличить объемы грузоперевозок в порты Николаевского и Одесского регионов. До конца года железнодорожники решают вопрос отведения земельных участков для строительства сетей внешнего электроснабжения. Выполнение данных объемов работ активно будет способствовать наращению экспортного потенциала Украины.


Контекст-Причерноморье

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив