Отсутствие средств на ремонт николаевских мостов может привести к трагическим последствиям

16.01.2012 в 16:43

За период 2001-2003 годов на капитальный ремонт моста через р. Южный Буг выделено и освоено из Государственного бюджета 4,6 млн. грн., городского бюджета 2,4 млн. грн. и других источников 1,3 млн. грн. В 2008 году институтом АТЗО “Киевсоюздорпроект” было проведено обследование моста, по результатам которого определено техническое состояние его элементов:


Состояние сооружения в целом оценивается по категории долговечности – 3 (сооружения, которые имеют неисправности, нарушают нормальную эксплуатацию и нуждаются в безотлагательной замене элементов или сооружении в целом).


По категории безопасности движения – 2 (неравенства, повреждения в покрытии и деформационных швах, в покрытии тротуаров; в перилах отдельные разрывы и поврежденные участки креплений стоек, повреждения отгораживающего оборудования).


Проектно-сметной документацией предусмотрено проведение капитального ремонта примерно на 22,8 млн. грн. Из-за ограниченности средств закончить капитальный ремонт Южнобугского моста не было возможности.


В 2003 году проведена экспертиза моста через р. Ингул институтом “Киевсоюздорпроект”. Для проведения ремонта моста изготовлена проектно-сметная документация. Общий объем необходимых на это средств составляет 12,0 млн. грн., однако из-за отсутствия финансирования работы не проводились.


В список реестра аварийно опасных объектов (РАОО) в г. Николаеве были внесены лишь Южнобугский и Ингульский мосты. Из-за резкого увеличение потока автотранспорта, в том числе и транзитного, происходит быстрое разрушение мостов. В настоящее время в результате коррозии элементов, послабления заклепок и их выпадения, повреждения ортотропной плиты, необходимости замены шестерни механизма поворота и отсутствия системы связи, снизились надежность и несущая возможность узловых соединений мостов. Отсутствие средств и несвоевременное выполнение необходимых ремонтов может привести к трагическим последствиям.


Учитывая то, что автомобильные дороги города Николаева совмещаются с дорогами общего пользования и от обеспечения надлежащего транспортного соединения зависит решение социально-экономических вопросов региона, распоряжением КМУ от 11.09.07 № 735–р согласован перечень автомобильных дорог и мостов, проезжие части которых передаются из собственности территориальных общин городов и поселков в государственную собственность с отнесением их к сфере управления “Укравтодора”.


В течение последних лет городская власть неоднократно обращалась в Кабинет Министров Украины, Министерство транспорта и связи Украины к министру экономики Украины относительно вопросов финансирования ремонтных работ, выделения субвенций из Госбюджета Украины, передачи дорог и мостов, однако обращения остались без рассмотрения, средства на эти цели не выделялись. Благодаря поддержке губернатора, наконец-то положительно решен вопрос о передаче проездных частей дорог из собственности города в государственную собственность с отнесением их в управление Государственной службы автомобильных дорог Украины в 2011 году.


Вопрос о передаче конструкций и механизмов мостов в государственную собственность не решен.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив