Отстрочка наказания - маневр как для власти, так и для Тимошенко

15.10.2013 в 16:19

Вопрос с выездом экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на лечение в Германию, кажется, уже принципиально решен. В то же время практическое оформление этого решения в юридической плоскости еще остается открытым.

 Об этом сообщил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

 "Дело Тимошенко уже стало настолько многослойным, - здесь и политика, и правоприменение, и моральный аспект, что разрешить и "разрулить" его корректно и в малые временные сроки кажется невозможно. Одновременно, если внимательно проанализировать это множество ингредиентов, вполне возможно найти приемлемое для всех сторон решение", - написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

 Во-первых, по мнению политолога, необходимо оттолкнуться от ценностно-гуманитарного основания. "По сути, такая ценностная основа – это безоговорочный пароль для компромисса с европейцами", - подчеркнул он.

 Во-вторых, считает Карасев, украинское правосудие может опереться на правовой опыт Польши, Болгарии, Норвегии, Эстонии, применив практику перерыва в отбывании наказания, когда необходимое лечение невозможно провести в существующих условиях.

 "В-третьих, очевидно, что в этом случае важным является вопрос правовых гарантий, в соответствии с которыми осужденное лицо обязуется использовать перерыв с целью лечения, а иностранное государство выполняет мониторинг данного правового решения и гарантирует возвращение осужденного после отсрочки", - подчеркнул политолог.

 "В-четвертых, важным является то, что может быть во время и после отсрочки. Если во период отсрочки будет нарушение правового порядка, то суд может отменить перерыв, а осужденный вернется к отбыванию наказания. После подобной отсрочки возможны различные варианты. Например, согласно польской практике перерывов отбывания наказания, перерыв может быть до года и больше. Если осужденный соблюдает правовой порядок и не нарушает его, то суд может условно прекратить отбывания остатка наказания. Поэтому отсрочка, это в любом случае маневр как для украинской власти, так и для самой Тимошенко", - добавил он.

 По словам Вадима Карасева, в нынешней политической ситуации и в существующих правовых условиях данный вариант был бы максимально компромиссным для всех сторон – власть бы получила гарантии, еврочиновники компромисс, Тимошенко долгожданное лечение и возможность вырваться из тюрьмы.

 "А Украина сможет в рабочем режиме подписать соглашение в Вильнюсе и дальше двигаться в Европу", - резюмировал он.

 Ранее председатель правления МОО "Международная Лига защиты прав граждан" Эдуард Багиров заявил, что осужденная экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может быть помилована в течение 72 часов.

Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив