Отстраненного мэра Южноукраинска Андрея Стулина суд оштрафовал за государственную тайну

19.04.2012 в 15:21

 

9 апреля судья Южноукраинского суда Бобровский, рассмотрев материалы, поступившие от Управления СБУ в Николаевской области о привлечении к административной ответственности Андрея Стулина, признал виновным его в совершении правонарушения, предусмотренного п. 6) ч. 1 ст. 212-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а именно непринятии мер по обеспечению охраны государственной тайны и необеспечении контроля за охраной государственной тайны, и оштрафовал его на 510 гривен.


Судья установил, что Андрей Стулин, возглавляя Южноукраинский горсовет, согласно распоряжения председателя Николаевской областной государственной администрации № 1-р-дсп от 20.01.2011 года, имел допуск к государственной тайне по форме-3, для работы с информацией, которая имеет степень секретности «секретно» и доступ к информации мобилизационного характера.


На выполнение требований ст. 22 Закона Украины «О государственной тайне», 30.11.2010 года Андрей Стулин дал согласие на предусмотренные законом ограничения прав в связи с допуском к государственной тайне и требований режима секретности, был ознакомлен с мерой ответственности за нарушение законодательства о государственной тайне.


Однако, в нарушение требований п. 5) ч. 1 ст. 28 Закона Украины «О государственной тайне», пунктов 119, 651 «Порядка организации и обеспечения режима секретности в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 1561-12 от 02.10.2003 года, Стулин, перед выездом за пределы Украины по частным делам, в письменной форме не сообщил об этом председателя Николаевской областной администрации, как должностное лицо, предоставившее допуск к государственной тайне, и режимно-секретный орган исполкома Южноукраинского горсовета, начальник которого должен проводить инструктаж по вопросам охраны государственной тайны.


Своими действиями он совершил правонарушение, предусмотрено п. 6) ч. 1 ст. 212-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а именно непринятие мер по обеспечению охраны государственной тайны и необеспечение контроля за охраной государственной тайны.


В судебном заседании Андрей Стулин вину в содеянном правонарушении не признал. Объяснил, что предоставлял заявление о выезде одному из помощников и протокол составлен неуполномоченным лицом.


Однако в судебном заседании было установлено, что Андрей Стулин допущен к государственной тайне распоряжением Председателя Николаевской облгосадминистрации от 20.01.11 года (а.с.9). Согласно сообщению, предоставленному Главным центром специальной информации Государственной пограничной службы за № 0.254-2964/0/15-12 от 03.03.2012 года, Стулин 23.02.2012 года в 18:10 час. на транспортном средстве выехал за пределы Украины через пункт пропуска Виноградовка (на границе с Молдовой — ЮН).


Согласно сообщению Николаевской областной государственной администрации от 05.03.12 года информации от Андрея Стулина о выезде за границу в 2011 и 2012 году не поступало. Из объяснения начальника отдела мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Южноукраинского горсовета с 01.03.2011 года был сделан вывод, что Андрей Стулин режимно-секретный орган исполкома Южноукраинского горсовета, о выезде за границу Украины 23.02.2012 года письменно не уведомил.


Также в постановлении суда отмечается, что согласно ст. 255 КУоАП, обязанность по составлению протокола об административном правонарушении по ст. 212-2 КУоАП, возложена на органы Службы безопасности Украины.


Южноукраинские новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив