Отныне свидетель имеет право на защитника в ходе криминального процесса

22.09.2010 в 10:28

Свидетель имеет теперь право на защитника в криминальном процессе. Эта норма введена в действие Законом Украины № 2395-IV от 1 июля 2010 года „О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно права свидетеля на защитника и другую правовую помощь”.


Наравне с другими правами свидетеля в уголовном судопроизводстве предусматривается также и право на выбранного по его собственному желанию защитника во время допроса или проведения других следственных действий с его участием в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины.


Также свидетель имеет право на другую правовую помощь - в порядке, установленном законом; имеет он право и отказаться от приглашенного им защитника.


Защитник может приглашаться свидетелем, его законным представителем, а также другими лицами по его просьбе или по согласию.


Кроме того во время допроса, в случае, если свидетель явился на допрос с защитником, защитник имеет следующие права:


присутствовать при допросе;


давать в присутствии следователя консультации свидетелю, если фактические обстоятельства в деле могут быть использованы для уголовного преследования лично самого свидетеля или членов его семьи либо близких родственников;


задавать с разрешения следователя вопросы, подлежащие занесению в протокол допроса свидетеля, для уточнения и дополнения его ответов;


возражать против незаконных действий следователя относительно порядка проведения им допроса со ссылкой на норму закона, которая нарушается, что подлежит занесению в протокол допроса;


обжаловать действия следователя в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом, в случае, если из характера и содержания вопросов вытекает, что свидетель должен допрашиваться как подозреваемый.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив