Обнародован итоговый проект Налогового кодекса

22.09.2010 в 10:04

Подготовленный и обновленный Кабинетом министров проект Налогового кодекса, который вчера был подан в Верховную раду, обнародован на веб-сайте парламента.

Документ включает 19 разделов, его объем превышает 500 страниц, в парламенте он зарегистрирован под номером 7101-1.

Правительство инициирует, в частности, поэтапное снижение ставки налога на прибыль предприятий с 25% до 16%: в 2011-2012 годах она сократится до 19%, в 2013-2014 – до 18%, в 2015 – до 17%, а в 2016 – до 16%.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что налог на прибыль в перспективе должен выполнять исключительно регулятивно-стимулирующую функцию для того, чтобы не сдерживать развитие производства.

При этом в условиях реформирования упрощенной системы налогообложения предусматривается предоставление специальных льгот: внедрение на пять лет нулевой ставки налога для новообразованных субъектов ведения хозяйства, а также предприятий с ежегодным объемом доходов до 3 миллионов гривен. Такие льготы призваны стимулировать привлечение инвестиций, создание дополнительных рабочих мест и увеличение объемов производства.

Кроме того, предусматривается освобождение от налогообложения на десять лет прибыли предприятий отраслей легкой промышленности (кроме предприятий, которые работают на давальческом сырье) и предприятий судостроительной и авиастроительной промышленности и гостиничного бизнеса. Предусмотренные льготы также при реализации мер по энергосбережению.

Ставку налога на добавленную стоимость также предусматривается снизить - с 20% до 17% с 2014 года.

Согласно проекту документа налогообложение доходов физических лиц предусмотрено по малопрогрессивной шкале. Ставку налога предлагается установить на уровне 17% для лиц с ежемесячным доходом свыше десяти минимальных зарплат, а для остальных украинцев - 15%.

Помимо того, предлагается введение налога на доходы от депозитов. Согласно пояснительной записке, ставка налога на такие пассивные доходы предусматривается на уровне 5%, если общая сумма, полученных в течение месяца процентов превышает две минимальные заработные платы (с общей суммы депозитов свыше 200 тысяч гривен).

Правительство также предлагает ввести налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка.

По нулевой ставке облагается налогом объект жилищной недвижимости, которая принадлежит плательщику налога на правах собственности, общая площадь которого не превышает 100 квадратных метров в городе или 200 квадратных метров в сельской местности. В случае если в объекте жилищной недвижимости зарегистрировано свыше двух лиц в городе и более 5 лиц в сельской местности, по нулевой ставке облагается площадь по 40 квадратных метров на каждого зарегистрированного.

Площадь жилья, которая превышает такие нормы, облагается налогом по ставке 10 гривен за квадратный метр.

"С учетом места расположения объекта жилищной недвижимости и его технического состояния сельские, поселковые и городские советы могут устанавливать к ставке налога коэффициенты от 0,5 до 1,5. Решение относительно установления такого коэффициента принимаются не позже, чем за три месяца до начала отчетного года", - отмечается в пояснительной записке.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив