От детей до 5 лет не надо требовать носить маски, - рекомендации ВОЗ и ЮНИСЕФ

25.08.2020 в 22:20
От детей до 5 лет не надо требовать носить маски, - рекомендации ВОЗ и ЮНИСЕФ

От детей до 5 лет не надо требовать носить маски, - рекомендации ВОЗ и ЮНИСЕФ

 

Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд ООН ЮНИСЕФ выдали разъяснения относительно того, должны ли дети носить маски, чтобы защититься от COVID-19.

Рекомендации изданы для детей разного возраста с учетом возрастных, психологических и социальных факторов, пишет Голос Америки.

Организация в целом не считает нужным носить маски детям до 5 лет.

"Согласно ограниченным имеющимся данным, маленькие дети могут иметь меньшую уязвимость к инфицированию по сравнению со взрослыми, однако данные могут отличаться в зависимости от возраста детей", - заявляют организации.

Издание отмечает, что эти рекомендации противоречат советам американских Центров по контролю над заболеваниями (CDC). Там советуют носить маски детям с двух лет.

А вот дети старше 12 лет, по мнению ВОЗ и ЮНИСЕФ, должны носить маски, соблюдая такие же требования, что и взрослые и, особенно, если нельзя обеспечить дистанцию ​​между людьми по меньшей мере один метр, а также если в регионе их пребывания инфекция широко распространена.

"Советы по ношению масок детьми и подростками старше 12 лет должны соответствовать рекомендациям ВОЗ по использованию масок взрослыми или соответствующим правилам, утвержденным странами", - рекомендуют организации.

Дети с 5 до 11 лет должны носить маски в зависимости от степени риска заражения, способности ребенка выполнять указания, распространенности вируса и других факторов риска, считают в ВОЗ и ЮНИСЕФ.

Рекомендации относительно ношения масок детьми приобретают особую важность с приближением начала учебного года. Тем не менее, организации отмечают: если маски недоступны, ребенку не может быть отказано в доступе к обучению.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив