Освобождение Кинбурнской косы: что происходит на полуострове

Освобождение Кинбурнской косы: что происходит на полуострове

Освобождение Кинбурнской косы: что происходит на полуострове

Кинбурнская коса – клочок суши протяженностью 8,5 км напротив Очакова на Николаевщине – продолжает оставаться одной из горячих точек юга. На днях пресс-секретарь ОК "Юг" Наталья Гуменюк сообщила, что операция ВСУ в этой зоне продолжается, и выразила надежду, что уже скоро Николаевская область будет деоккупирована на 100%, пишет stopcor.org. Что известно о ситуации на Кинбурне и тамошних позициях врага?

Ход боевых действий на Кинбурнской косе и вокруг нее, не раскрывая подробностей, которые могут нанести вред проведению операции, прокомментировал 26 декабря в эфире 24 канала спикер Одесской ОВА, ветеран ВСУ Сергей Братчук. Он сравнил ситуацию на полуострове со знаменитым десантом на Змеиный, также происходившим в режиме инфотишины.

"Что касается официальной позиции, ее уже озвучили наши военные в лице госпожи Гуменюк. Самое главное, что можно сказать: боевая работа действительно ведется, и от людей, особенно гражданских, требуется полная информационная тишина. Ситуация может меняться динамично. Мечта, которая, возможно, сбудется в ближайшее время, – окончательная деоккупация Николаевской области. Ситуация примерно такая же, как когда поселок Белый, более известный как остров Змеиный, был деоккупирован, – тогда мы смогли заявить о полном освобождении Одесщины", – подчеркнул он.

В то же время российское издание "Известия" на днях обнародовало пропагандистский сюжет об "отражении украинского десанта" военными рф якобы на Кинбурнской косе. Это видео подробно разобрали 26 декабря аналитики мониторингового проекта DeepState, обнаружившие в нем ряд нестыковок.

Во-первых, зафиксированные на кадрах позиции оккупационной армии расположены не на Кинбурнской косе, а в части полуострова ближе к материковой Херсонщине, к тому же – лицом к югу.

Во-вторых, эти позиции расположены на берегу не Днепробугского лимана, а Ягорлицкого залива – мелководного водоема в северной части Черного моря между Кинбурнским полуостровом и полуостровом Ягорлицкий Кут.

В-третьих, как следует из первых двух пунктов, российские военные в сюжете стреляют в сторону своих, а не ВСУ. Следовательно, речь идет либо о "френдли-файер", либо о полной фикции.

В любом случае, видео от росСМИ никоим образом не отражает реального положения вещей в этой операционной зоне и позволяет предположить, что позиции врага на самой косе снимать слишком опасно из-за постоянного огневого контроля со стороны ВСУ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив