Осужденные в Ольшанской колонии не платят алименты и за коммунально-бытовые услуги

28.01.2013 в 15:00

Проверками, проведенными прокуратурой Николаевской области в Ольшанской исправительной колонии, установлено, что администрацией не производится учет рабочего времени осужденных, находящихся на участке социальной реабилитации, и, согласно ст. 101 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, привлечены к труду. Как следствие - осужденным не производятся начисления и выплата заработной платы.


Как рассказывает прокурор Николаевского района Николаевской области Сергей Луговский, в течение мая-сентября 2012 г. администрацией Ольшанской исправительной колонии в участок социальной реабилитации было выведено 20 осужденных. Однако в течение указанного периода заработная плата начислена лишь двоим.


Кроме того, в Ольшанской исправительной колонии отбывают наказание 16 мужчин, которые имеют 18 исполнительных листов по уплате алиментов.


- В течение мая-сентября 2012 г. администрацией учреждения удержаны средства только из трех человек, которые имели средства на лицевом счете и были трудоустроены. С 16 мужчин, которые должны платить алименты, трудоустроено 5 человек, 5 человек не работают по состоянию здоровья. При этом другие не работают или из-за нежелания работать, или из-за необеспечения их работой администрацией учреждения, что является нарушением, - рассказывает С. Луговской. - Существует в Ольшанской исправительной колонии и задолженность прошлых лет по исполнительным листам по алиментам в размере почти 80 тыс. грн. перед 235 лицами.


Как показала повторная проверка, администрацией Ольшанской исправительной колонии не в полном объеме принимаются меры к погашению указанной задолженности.


Кроме этого, значительное количество осужденных, которые уклонялись от работы, освобождаются из учреждения с задолженностью за коммунально-бытовые услуги, которые начисляются им учреждением за время пребывания в исправительной колонии. При этом администрация Ольшанской исправительной колонии не принимает меры к взысканию такой задолженности в судебном порядке.


По результатам проверки прокуратурой Николаевского района приняты соответствующие меры прокурорского реагирования к администрации Ольшанской исправительной колонии.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив