Основатель «Сандоры» Сергей Сыпко открыл на Николаевщине новое предприятие

12.08.2009 в 18:11

11 сентября возле села Шевченковое Жовтневого района начало работу новое предприятие ФГ «Органик Системс» холдинга «Agrofusion».


Вообще-то, свою первую тонну продукции предприятие выдало «на гора» уже вчера, но только сегодня его открыли официально. С перерезанием ленточек и пожеланиями удачной работы. Для этих целей пригласили первых лиц области и города. Ну и конечно же журналистов — как же без них.


Проектная мощность завода — переработка 3 тысячи тонн томатов в сутки (180 тысяч тонн за сезон). Работают на нем - 400 работников. Но указанная мощность - не предел. Как сообщил президент холдинга Сергей Сыпко (в которое входит данное предприятие), завод в состоянии перерабатывать до 4 тысяч тонн томатов в сутки!


Планы у новичка более, чем амбициозные. Так, вместе с другим предприятием холдинга, которое уже работает в городе Голая Пристань, Херсонской области, они планируют в завоевать половину украинского рыка томатной пасты, десять процентов российского и два-три процента европейского. В этом году нацелились на 30-40 процентов отечественного рынка.


Для успешной работы у предприятие есть все. В первую очередь современное оборудование, производства Италии, Германии, Японии, Швейцарии, России и США. Обойдя все предприятие, а это ни много ни мало восемь га территории, автор не нашел на хитромудрых железках ни одной надписи на родном языке. Может оно и к лучшему?


Основная «фишка» предприятия — экологически чистые томатная паста и томатное пюре. Чтобы получить таковые, в томаты не будут добавлять ни грамма консервантов и прочей химии. Кроме того, на предприятии утверждают, что они выпускают не только экологически чистую продукцию, но и организовали полностью безотходное производство. Так помидоры пять раз моют и только потом отправляют на сортировку. Хорошие — на томат, плохие — в отход. Плохие помидоры вместе со жмыхом отправляют на поля холдинга.


Кстати, экологически чистые помидоры в большом количестве в холдинге найти не смогли, поэтому выращивают их сами. Для этих целей в здесь есть четыре сельхозпредприятия, расположенных в двадцати двух населенных пунктах Николаевской и Херсонской областей.


Стоимость предприятия по нынешним меркам огромная — 200 млн гривен. Сергей Сыпко признался, что найти данную сумму в тяжелое кризисное время оказалось не просто.


Строился завод в рекордно быстрое время — пять месяцев, с марта по август. Его явным минусом является сезонность работы: всего три месяца. На такой же срок заключались контракты с рабочими. Но Сергей Сыпко утверждает, что в будущем планируется организовать производство так, чтобы рабочие могли трудиться круглый год. Учитывая, что Сергей Александрович в свое время сделал в национальным лидером по производству соков николаевскую «Сандору»,, его словам можно верить.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив