Мэрия Николаева заключила договор с муниципалитетом города Дэджоу. В планах делегации — посетить РТПП и николаевские предприятия

12.08.2009 в 18:00

Сегодня, 12 августа, в горисполкоме состоялась встреча Николаевского мэра с делегацией из города Дэджоу (Китай) во главе с вице-мэром города Кэнгом Жимином. В ходе встречи было подписано соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между этими двумя городами.

Как отметил Владимир Чайка, завтра делегация планирует посетить региональную торгово-промышленную палату, а на днях — отправиться в Новую Каховку (Херсонская область), где китайцы имеют своё «небольшое производство».

Делегация планирует побывать и на николаевских предприятиях. Это, в частности, «Себинские колбасы», завод «Океан», завод «Экватор», Черноморский судостроительный завод («для того, чтобы подкрепить, что у нас пока есть судостроение», - добавил Чайка).

- Мы готовы и дальше намерены сотрудничать между городами, - сказал николаевский мэр. - Это укрепляет доверие людей.

В ходе встречи мэр пытался веселить гостей своими шутками.

- Я сегодня имел разговор с мэром города Дэджоу, о том, что вы останетесь до 12 сентября. У нас в это время будет праздник — 220 лет городу Николаеву. Зачем уезжать? Остался всего один месяц.

Китайские гости сделали «квадратные глаза», но юмор николаевского мэра, очевидно, им уже знаком.

От шуток мэр перешёл к серьёзным вещам.

- Только в этом году, несмотря на большой мировой кризис в экономике и банковской системе, город Николаев стабильно работает и развивается. По меркам города Николаева мы не потеряли своё судостроение, а, наоборот, стараемся поддержать его отечественными инвестициями и объективными формами, которые необходимы для этой отрасли.

Остановился мэр и на неприятных моментах.

- Я знаю, что в Китае нет такой порочной практики, как задолженность по заработной плате. У нас, к сожалению, такие факты есть, особенно на предприятиях судостроительной отрасли и государственных предприятиях. Но мы эту цифру всё время стараемся снизить, чтобы не было такого позорного факта.

Мэр также отметил, что, несмотря на кризис, в этом году будут сданы четыре жилых дома по 72 квартиры. Для Дэджоу эта цифра, может быть, маленькая, но для Николаева, со слов городского головы, это достаточно «уверенная» динамика развития строительной отрасли.

Вице-мэр Дэджоу Кэнг Жимин сообщил, что их очень впечатлил Николаев («это первый визит для всех, но останется в памяти навсегда»).

- Мы вчера после самолёта гуляли три часа пешком по городу. Это, конечно, неожиданная, но, всё же, весёлая прогулка. Надо сказать, мы извлекли глубокие впечатления из этой прогулки, - сказал китайский чиновник.

Китайские гости отметили, что их заинтересовал Николаев ещё и как исторический город. Они наслышаны, что городу Николаеву может быть не 220, а 3300 лет.

- И это правда! - с радостью отозвался Владимир Чайка. - Но сегодня мы пытаемся, чтобы это подтвердили и историки.

Поразило их и число исторических деятелей — выходцев из Николаева. Впечатлили исторические дома, музеи. Кроме того, их необычайно удовлетворяет николаевская тишина и спокойствие, отсутствие шума («это замечательно для нас»).

- Когда я вчера вечером заметил, что в сквере сидят старики и играют в шахматы, я сразу подумал: вот настоящая гармония! - восхитился Кэнг Жимин.

После посещения Николаева китайцы сделали парадоксальный, на первый взгляд, вывод: Николаев — это одновременно и исторический, и современный город. Все делегаты остались едины во мнении, что самые красивые девушки — здесь, на юге Украины...

Очень много гости рассказывали и о своём городе. Стало известно, что Дэджоу расположен в северо-западной части провинции Шаньдун. Площадь города составляет 10300 кв. м, население — 5,5 млн.

С древних времён город известен своей инфраструктурой — его иногда называют «воротами в Пекин». Дэджоу имеет удобное географическое расположение. Через город проходят многочисленные железные дороги, магистрали местного и государственного значения.

Особое место в промышленности города (вместе с «традиционными» отраслями — текстильной, электронной, бумажной, пищевой, химической и машиностроительной) занимают новые отрасли промышленности, связанные с аккумуляцией солнечной энергии.

Значительную роль в экономическом развитии города играет сельское хозяйство. Дэджоу расположен в Долине Жёлтой Реки. Район богат зерном, хлопком и всеми видами овощей и фруктов. Город является известным поставщиком зерна, домашней птицы и хлопка.

Внутренний валовой продукт в Дэджоу в 2008 году достиг 140,09 млрд юаней, что является наибольшим показателем среди городов северо-западной части провинции Шаньдун.

Самое большое достижение Дэджоу — это строительство дорог...

После встречи стороны обменялись подарками...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив