Организаторы передумали проводить "врадиевское шествие" на Киев

30.09.2013 в 17:14

"Врадиевское шествие" на Киев, запланированное на октябрь, откладывается на неопределенное время, заявил координатор шествия Василий Любарец.

Он отметил, что шествие переносится до того времени, когда будут исчерпаны все конституционные методы борьбы. В свою очередь активист и юрист "врадиевского шествия" Екатерина Смирнова отметила, что на сегодня организовывать людей нет смысла, поскольку существует вероятность, что их разгонит спецподразделение "Беркут", как это было летом.

Ранее сообщалось, что организаторы летнего "врадиевского шествия" намерены повторить поход на Киев. Его участники планировали отправиться в столицу 12-ю колоннами из крупнейших областных центров Украины.

Напомним, 26 июня трое мужчин затащили в свою машину, жестоко избили и изнасиловали 29-летнюю жительницу Врадиевки Ирину Крашкову. Женщина узнала насильников и дала против них показания.

Двое из них оказались сотрудниками Врадиевского РОВД - лейтенант милиции Дмитрий Полищук и старший лейтенант милиции Евгений Дрыжак.

В ночь с 1 на 2 июля жители Врадиевки, возмущенные изнасилованием односельчанки, штурмовали райотдел милиции. Они сломали ворота, забросали админздание камнями и побили стекла.

После скандала во Врадиевке областная прокуратура взялась за проверку преступлений прошлых лет, совершенных в этом районе. Инициировано дополнительное изучение материалов по фактам правомерности действий работников Врадиевского РОВД при раскрытии уголовных производств, в первую очередь - умышленных убийств и изнасилований.

По данным прокуратуры, в течение 2011-2013 годов на территории Врадиевского района были совершены четыре умышленных убийства: три - в 2011 году, один – в 2012-м. Среди указанных четырех убийств одно остается нераскрытым, это убийство 15-летней девушки.


News24UA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив