Определен эскиз большого Государственного герба Украины. Фото

20.11.2020 в 10:22
Определен эскиз большого Государственного герба Украины. Фото

19 ноября организационный комитет по подготовке и проведению конкурса на лучший эскиз большого Государственного герба Украины определил победителей конкурса.

Об этом сообщает министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в своем Facebook.

Он отмечает, что эскиз-победитель содержит все обязательные элементы для большого Государственного герба, в частности: герб Войска Запорожского, воина-казака, рыцаря с мушкетом и знак княжеского государства Владимира Великого - малый Государственный герб. В общем к конкурсу были допущены 112 работ. Победитель конкурса эскизов на большой герб Украины Алексей Кохан получит вознаграждение в размере 100 тысяч гривен. 
Новый эскиз большого Государственного герба

На гербе расположены казак, архангел Михаил (считается покровителем Киева) и Лев (символ Львова)

"Вместе с Денисом Малюськой, как сопредседатели, объявили результаты конкурса на лучший эскиз большого Государственного герба Украины, проведенного Государственным агентством Украины по вопросам искусств и художественного образования. Жюри представило свое решение сегодня на заседании Оргкомитета. Первую премию получил проект Алексея Кохана", - рассказал Ткаченко.

Министр отметил, что далее Минюст подготовит проект закона Украины "О государственных символах", который будет передано в Верховную Раду.

"Если депутаты поддерживают этот выбор конституционным большинством - соответствующий эскиз будет официально оформлен, как большой Государственный герб", - подытожил министр.


Эскиз-победитель содержит все обязательные элементы для большого Государственного герба
Определен эскиз большого Государственного герба Украины. Фото

Стоит отметить, что еще в 2009 году Кабмином предлагался один вариант большого Государственного герба Украины. На нем справа от щита был изображен золотой коронованный лев, слева щита - Казак в золотом мундире и червлёных шароварах, вооружённый золотыми мушкетом и саблей. Отличия с выбранным эскизом этого года в наличии архангела Михаила. Тогда его не поддержал парламент.
Эскиз герба, который предлагался в 2009 году

strana.ua

Комментарии (81)
псих
20.11.2020 в 10:25 | UA
ну скажите, не уе.анство ли это?
Умный
20.11.2020 в 10:26 | UA
Шёл 29 год независимости....
Некац
20.11.2020 в 10:27 | SE
Герб , а не ворону - мутанта с двумя головами ! На монетах Киевской Руси был именно тризуб.
Дима
20.11.2020 в 10:28 | UA
Второй вариант и то лучше
Джон
20.11.2020 в 10:28 | UA
А при чем тут лев с когтями? Раба с мотыгой нарисуйте с согнутой спиной.
яяяя
20.11.2020 в 10:30 | UA
и нахер мне символ львова!!!!
фигвам
20.11.2020 в 10:31 | UA
Ох и герб! С права поляк, слева ебрей. А где же вышиванка?
Миха
20.11.2020 в 10:34 | UA
Согласен. Зачем символ Львова на гербе Украины?
Михайло
20.11.2020 в 10:35 | UA
А де лом на гербі, як це ми без лома будуємо незалежну Україну? Я як старшина стройбату категорично не згоден з такою концепцією. Ще треба знизу написати текст гімну України на англійській мові.
Гражданин Вселенной
20.11.2020 в 10:41 | UA
На гербе символы трех городов- Киев, Днепр, Львов.
Это для вопрошающих.
а от себя скажу. Мне сий герб не нравится :
1. Символ Киева в белых носочках
2. Символ Львова явно показывает, что он львовянин, а не львовянка.
3, А у символа Днепра уродские шаровары.
Натали
20.11.2020 в 10:42 | UA
Лев что то очень возбужденный
Kerosin
20.11.2020 в 10:43 | UA
А правда, если втулили львовского льва, тогда еместо ебрея слева нарисуйте николаевский корабль!
Да, ивышиванку не забудьте козаку надеть!
Таракан
20.11.2020 в 10:48 | UA
Поцеплю над дверью в сортир!
Это так патриотично!
Антишнапс
20.11.2020 в 10:48 | UA
А где сало, кружевные труселя, трымбита и покрышки?!
князьмудило
20.11.2020 в 10:51 | UA
А лев тот самый, эсэсовский. Оправдали упырей из "Галичины", теперь закрепляют победу в статусе госгерба. Логичый ход. Діло вятровичей живе
Патриоты всрались
20.11.2020 в 10:54 | UA
Лев -символ Львова . Натгерье Украины. Украина цэ нэ львив
Умный
20.11.2020 в 10:56 | UA
Натали2Сегодня в 10:42 | UA
Лев что то очень возбужденный

Я и внимания не обратил. Точно!
5 баллов!
Хулиганка
20.11.2020 в 10:56 | UA
Лучше гимн нормальный сочините! И желательно без Львова.
Антишнапс
20.11.2020 в 10:58 | UA
Ох как "любят" львов...)) респект!)
Умный
20.11.2020 в 11:14 | UA
Пока ходил по комнате вспомнил анекдот про то, чем лев отличается от пи...аса! Посмеялся!
Таракан
20.11.2020 в 11:15 | UA
Предлагаю 3-й вариант герба:
Козак в вышиванке в руках держит щит с тезубцем и сам стоит на "чайке" сделаной на николаевской верфи!
Эльга
20.11.2020 в 11:19 | UA
Ангела сверху-что мы без Бога? Льва внизу , а по бокам дядю и тетю в центре тризуб. Также должно название или карта Киевской Руси присутствовать. Эй. там наверху. Герб фигня..
Нет Лембергу
20.11.2020 в 11:26 | UA
А почему именно Львова? Чем хуже лошадь с герба Южноукраинск?
Ленинградец
20.11.2020 в 11:34 | DE
Шо это было?))))
Ленинградец
20.11.2020 в 11:35 | DE
Эльга

.. Карта
Ленинградец
20.11.2020 в 11:37 | DE
Эльга

... Карта Киевской Руси? Нельзя, могут возникнуть вопросы. Откуда лишняя территория?))))
Лайк
20.11.2020 в 11:41 | US
Лев зачётный. С хером.
То ли клал на всех, то ли на рояле играть хочет
Вася
20.11.2020 в 11:42 | UA
Где символ Крыма, ?!!!
Pilgrim
20.11.2020 в 11:44 | PL
Ну вот какой нафиг лев?! Откуда вы этого льва взяли?! Какое отношение лев, которых тут отродясь не было, имеет к Украине?! С тем же успехом можно кенгуру или слона вставить вместо льва!!! Львов ваш наполовину польский город и к Украине так же имеет посредственное отношение!!! Лев у них на гербе, блин.. Вам шакала из Маугли на герб нужно!
Лена
20.11.2020 в 11:47 | UA
Вот кроме западной Украины и не было б украины,хватит остальной Украине свои права качать
Куиджи - Шишкину
20.11.2020 в 11:48 | UA
Не переживайте. В следующем году новый нарисуют...
Умный
20.11.2020 в 11:49 | UA
мный0Сегодня в 11:14 | UA
Пока ходил по комнате вспомнил анекдот про то, чем лев отличается от пи...аса! Посмеялся!

А ну, клоняра, поведай и нам!
Хочешь загадку?
Чем отличается z@лупа от апельсина?
Не знаешь?
Понюхай - узнаешь!
Лайк
20.11.2020 в 11:55 | US
Вопросы множатся.
Почему лев вобудился и высунул язык, глядя на казака?
Куда прицелился чел с мечом и по какой части тела сейчас рубанет льва?
И ващще- как это забыть теперь???
самовисуванець
20.11.2020 в 12:13 | SA
100% к гиндости...эх и заживём же теперь...с большим-то гербом-это не то что с малЫм
Lucky Strike
20.11.2020 в 12:14 | UA
За эскиз, который никто не утвердит (потому, что жопа), отбашляют 100 штук?
самовисуванець
20.11.2020 в 12:15 | SA
>Дима0Сегодня в 10:28 | UA
...Второй вариант и то лучше...

Как художник-художнику,скажу тебе,Дима: оба их варианта-говно
самовисуванець
20.11.2020 в 12:21 | SA
>Лена-5Сегодня в 11:47 | UA
....Вот кроме западной Украины и не было б украины,хватит остальной Украине свои права качать...

Лена,йдить на%уй будь ласка.Вот прямо сейчас и иди...можешь туда даже через Западную чапать
Зырящий
20.11.2020 в 12:21 | UA
По гербу видно ,что Украина не морская держава, а земли проданы!
житель
20.11.2020 в 12:25 | UA
Вместо льва надо нарисовать скачущих бандерлогов, таких, как у Киплинга. Львов у нас нет, а вот бандерлогов достаточно
самовисуванець
20.11.2020 в 12:26 | SA
>Правда -1Сегодня в 11:55 | UA
... Это - ЭСКИЗ. Как по мне неудачный. Именно поэтому очень малая вероятность, что его утвердят в Верховной Раде. ...

Да ну?Малая вероятность?А вот кто мог поверить,что спикелом рады будет человек не выговаривающий половину алфавита да ещё стоявший на учёте у психиатра?Однако ж Палубий доказал,что может и такое диво быть.И ничё-вся украинушка сглотнула....Такой вот эскиз,Кривда....Сглатывай дальше.
Паша
20.11.2020 в 12:45 | UA
Мля. Незалежна.
Уже будит официально видно на сколько в этом гербе...
Звиздец а не страна..
дедок
20.11.2020 в 12:56 | UA
И за больную голову автора пародии награждают стами тысячами? Не герб, а пародия.
Хочу спросить
20.11.2020 в 13:16 | UA
Почему у льва когти красные? В чем они?
Училка
20.11.2020 в 13:18 | UA
Архангел в носках
Святотатство
Самая главная биологическая ошибка
20.11.2020 в 13:18 | T1
В изображении льва - ему зачем-то между ног пририсовали "собачье жало". У кошачьих ничего внизу живота не выглядывает - у них иначе все устроено и спрятано под хвостом. Каждый, имеющий кота, подтвердит.
Тема
20.11.2020 в 13:23 | T1
Кто-то написал: казак сверху наблюдает, как Архангел Михаил, угрожая мечом, не дает кошке драть когти о малый герб Украины.
Кстати, меч с пламенеющим клинком, они обычно двуручные были.
Европа
20.11.2020 в 13:25 | NL
Чашка кавы на унитазе и ёршик в ветвях клюбники
Вместо льва бродячая собака
А вместо козака муздобыл в каструле

Шо там думать?
Хотите, бесплатно нарисую, по-братски?)

СУХС
Льва обидели - собачье жало пририсовали
20.11.2020 в 13:27 | T1
Умный+6Сегодня в 10:56 | UA
Натали2Сегодня в 10:42 | UA >>>Лев что то очень возбужденный

>>>Я и внимания не обратил. Точно! 5 баллов!

На самом деле у львов такого не бывает - это не собака. У левы все спрятано под хвостом и наружу не выглядывает, как у всякого кота ))
вечер
20.11.2020 в 13:38 | UA
Львов к чему?Где Крым?Где Донбасский басеин?Львов к чему?Символы должны быть обьеденяющими,а не акценирование только западной Украины!
Умный
20.11.2020 в 13:40 | UA
Льва обидели - собачье жало пририсовали

Возможно, я не ботаник, не знаю.
Кто пририсовывал - тоже не знают, где они льва видели?
Ялынка
20.11.2020 в 13:42 | XX
Отличный герб. Теперь точно с колен подымется Украина и люди в ней заживут как во Франции и будут на завтрак кофе пить в Париже.
вывод
20.11.2020 в 13:44 | UA
Все ясно! Лев с языком, как бы намекает, что он отлично умеет делать. Ангел с вялым мечом, как символ нынешней власти. Пшеница и калина затоптана ногами, а козак лишь на картинке.
Кот Рыбоедов
20.11.2020 в 13:46 | UA
Тема
+1
Сегодня в 13:23 | T1

Не так немножко - Казак наблюдает с высокой горки как архангел Михаил не дает кошке, больной коронавирусом, точить когти об герб Украины.
Так как киса нарисована в короне.
Николаев
20.11.2020 в 13:48 | UA
При чем тут Львов?.. с какого бока? Раз уж такой маргарин пошёл, то Дракона нужно было «Из Киева, города Змиева »... но это ж неинтересно, потому как на русском история писана..
Настя
20.11.2020 в 14:02 | UA
Лучше б тарелку борща нарисовали, чем вот это!
Вотт
20.11.2020 в 14:03 | UA
и, кстати, я бы на месте коренной нации, лижущей жопу западенцам, обиделся - а где татарин на коне с рабыней на аркане? и звездно полосатой вставки не видно, или хотя бы белоголового стервятника.
Крым это Россия
20.11.2020 в 14:08 | UA
Европа( комментатор) ты мне нравишься.... твой герб реально лучший.
И в целом комменты тоже хороши . Но есть дополнение...
Что есть укроскот? Правильно животные.
Герб они не смогут сочинить ибо кроме инстинктов у них ничего нет. А элементы гербов надо заслужить в сознательной борьбе за свою любимую страну,семью и и.д. коей у них никогда и не было.
Он ( герб) должен быть по умолчанию как историческая гордость знакомая всем с детства.
Вот така хуйня малята.
Блин
20.11.2020 в 14:15 | UA
А сколько вот во Львове было Львов за всю его историю?
И каким боком эти львы имеют отношение к Украине в целом?
Боже, ну какие львы, орлы, сапоги...
Был трезуб, какой ни есть, но лаконично СМЫСЛ.
Зачем городить ПОРНУХУ ?
Не на час тем более, а НАВСЕГДА ?
Если цель герб, а не бесконечный хохот
А святой с ленточками над головой
20.11.2020 в 14:16 | UA
Как Арлекин
Капрал
20.11.2020 в 14:33 | UA
Это что за комитет такой? Кто эти люди, которые принимают такие решения? А мнение людей, как всегда, никого не интересует?
костюмер
20.11.2020 в 14:44 | UA
Кто эти люди? Что они рисуют? Какая у них зарплата?
На что они надеются? От куда они родом? Оттава?
Львов? Ваше время вышло. Малюйте за границей!
Вы ничего не дали народу Украины! Раздор, Война и нищета!
Клава
20.11.2020 в 14:49 | UA
Да и пофиг,что на верхнем убожестве в виде герба,петлюровский солдат в виде козака....
20.11.2020 в 15:01 | UA
Без кастрюли не пойдет!
Николаевец
20.11.2020 в 15:22 | UA
Лев как живой)))
Наивный
20.11.2020 в 16:26 | UA
Флаг топтать некрасиво как-то... Да и вообще это какая-то игра в средневековое рыцарство.... Где современность и будущее страны?....И так ли уж нужен для современности казак с мушкетом?...
Сергей
20.11.2020 в 17:06 | UA
Как по мне, там отображена вся суть нынешней Украины. В центре Украина, с одной стороны в нее двумя лапами вцепился символ Зап. Украины. С другой к ней пристраивается какой-то мужик в гольфах и с фалоимитатором в руках, походу, приобщает к западным ценностям. И все это охраняет верная им армия.
Ольга
20.11.2020 в 17:22 | UA
Теперь хоть понятно какие города останутся на территории Украины! Это не спроста такой Герб нарисовали! Мы теперь хоть видим кого вы продали а кого оставили.
Ольга
20.11.2020 в 17:35 | UA
И такой вопрос а кто определил этот эскиз победителем? Лев- реально гей! Почему у него когти покрашены в красный цвет? Или это девочка Лев? И как то если прикрыть у Льва нижние лапки ну оочень смешная картинка вырисовывается , тогда правая его ножка совсем на ножку не похожа! И прям обязательно этого страшного казака было рисовать? А вы ж Европа, где современные и модные эскизы? Может нам помогут европейцы? Ну чтоб не такой жалкий герб был. Пусть дети лучше нарисуют из школы художников я думаю у них варианты получше с эскизами будут.
Просто человек
20.11.2020 в 17:36 | UA
Когда собакам нечего делать , они начинают яйца лизать , вот и запад это сам привык лизать и у них лев лижит
Мое мнение
20.11.2020 в 17:40 | UA
Сверху в красном экране либо Малюська либо Зеленский, один из двух))))
Жесть
20.11.2020 в 17:48 | UA
Нынешний герб Украины это картина "Бурлаки на Волге". Пока одни тащат страну на своём горбу другие танцуют на Мальдивах, ссорятся со странами соседями, и плывут в лодке в хороших условиях.
Вячеслав
20.11.2020 в 18:03 | UA
Это сейчас самое главное.... позор правителем,т
Очевидный
20.11.2020 в 18:30 | UA
Дык это жЫ ШЫДЭВРРР!!!!
Мария
20.11.2020 в 18:45 | XX
Оставьте Святых в покое, фикалии. Ваш герб-это засраные вами подвалы, а Святые если и обратят на вас какое-то внимание, только для того, чтобы вас наконец-то уничтожить. Хоть бы вас уже поскорее вакциной от covida перетравили. Что-то слишком долго собираются
Гость
20.11.2020 в 19:00 | UA
Стыд и позор. Специалисты по геральдике в этой стране остались чи не?
Почему 2009 не утвердили?
Где логика
20.11.2020 в 19:17 | UA
Ну, наконец-то, самая глобальная проблема Украины решена...
Жесть
20.11.2020 в 19:29 | UA
Пока кто то умирает без денег и лечения во время пандемии, деньги тратят на дороги, гербы, на кастрацию котов которые никому не мешают.
Медик
20.11.2020 в 20:34 | UA
Я придумал другой герб, посредине тризуб только состоящий перевёрнутых спортивных треников, а посредине бутылка пЫва.
Слева унитаз, справа кастрюля, как символ гЫдности.
И везде вензеля английской королевы и дяди Сэма, чтоб не забывали кому должны.
Медик
20.11.2020 в 20:34 | UA
Где Я могу получить свои 100 000
Ольга