Операция «Батискаф» на Николаевщине: возбуждено 7 уголовных дел, изъято 420 доз лекарственных средств

20.04.2012 в 13:45

С целью принятия мер по противодействию наркотизации населения, установления и перекрытия каналов утечки подконтрольных веществ в незаконный оборот на территории Николаевской области начиная с 22 марта проводились комплексные оперативно-профилактические мероприятия под условным названием "Батискаф".


В ходе проведенных мероприятий проверено 759 объектов, осуществляющих обращение с подконтрольными веществами. Проведенными проверками выявлено 19 нарушений правил оборота подконтрольных веществ. На основании этого руководителям субъектов направлены представления об устранении выявленных нарушений, условий, способствовавших их возникновению и привлечения виновных к ответственности.


Во время отработки возбуждено 7 уголовных дел, из них: по ст. 307 УК Украины (незаконный сбыт наркотических средств) - 4, ст. 321 УК Украины (незаконный сбыт сильнодействующих лекарственных средств) - 2, ст. 320 УК Украины (нарушение установленных правил обращения наркотических средств) - 1.


Из незаконного оборота изъято 420 доз подконтрольных лекарственных средств (наркотических, психотропных, ядовитых, сильнодействующих и комбинированных).


Из незаконного оборота изъято также 47 кг прекурсоров.


Во время проведения мероприятий в одном из районов области задержан человек, который сбывал наркотическое лекарственное средство, получаемые по медицинским показаниям в больнице. Относительно лица в следственном отделе районного отдела милиции возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК Украины.


9 апреля в одном из лечебно-профилактических учреждений Николаевской области задержан медицинский работник за нарушение установленных правил обращения наркотических средств. Правоохранителями было задокументировано, как медицинский работник за денежное вознаграждение позволял выносить наркотические лекарственные средства. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 320 УК Украины. По уголовному делу проводится досудебное следствие.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив