Онлайн-обучение в Николаевской области: в селах нет интернета, а у детей - гаджетов и компьютеров

14.10.2020 в 18:01
Онлайн-обучение в Николаевской области: в селах нет интернета, а у детей - гаджетов и компьютеров

С возобновлением онлайн-обучения, которое рекомендует Кабмин из-за роста заболеваемости коронавирусом, школьники районных центров Николаевской области могут остаться вообще без уроков. Среди ключевых причин - отсутствие технического обеспечения школ и учащихся компьютерами, соответствующими гаджетами и отсутствие стабильного интернета в сельской местности, пишут "Украинские новости".

Туалеты без ремонта, подоконники в классах, где зимой лежит снег, - в таких условиях вынуждены учиться тысячи детей в Николаевской области, рассказала начальник отдела образования, культуры, молодежи, спорта и туризма Радсадовской ОТГ Наталья Мокрицкая.

Так, в Новобогдановском учреждении общего среднего образования I-III ступеней Радсадовского сельского совета не было капитального ремонта за весь период существования школы - 42 года. Весь мелкий ремонт лег на плечи родителей, за счет которых ремонтируются классы, туалеты, устанавливаются окна.

Такая же ситуация и в других школах. Из-за дополнительных каникул, которые правительство объявило в связи с эпидемией, образовательная отрасль осталась без бюджетных ресурсов. Но главная проблема - отсутствие какой-либо возможности проводить онлайн-обучение. Ведь в районах нет возможности наладить стабильный интернет - его только недавно начали проводить.

Во время предыдущего периода онлайн-обучения учителя вынуждены были объезжать дома с детьми, давать им задания, а затем забирать тетради. В большинстве школ домашние задания учителя дают телефону. Следовательно, на заседании педагогического совета вынесли вердикт: школы не подготовлены к тому, чтобы давать онлайн-уроки. Остается только показывать платформы, где уже записаны какие-то материалы и обучать детей с помощью гаджетов. Это также большая нагрузка и для родителей - приходится уделять очень много времени самообразованию.

Комментарии (46)
Дед Мазай
14.10.2020 в 18:05 | UA
Та ты шо! Порнуху смотреть есть,а учиццо нету?
Беляш
14.10.2020 в 18:07 | UA
Ще теперь рабите?
да это я
14.10.2020 в 18:16 | DE
так вот она какая независимость.. так вот она какая гидность...
Михайло
14.10.2020 в 18:18 | UA
Треба забезпечити усіх учнів сучасними якістними гаджетами за державний кошт.Зробити закупівлю напряму з Китаю ,без посередників. Знайти на Аліекспресс найкращу пропозицію з великою знижкою і заказати. Без відкатів та розпилів !
А смысл
14.10.2020 в 18:19 | T1
Можно подумать, в этих школах учат чему-то полезному. Иногда лучше вообще не учиться, чем так, как сейчас - одно промытие мозгов.
Умный
14.10.2020 в 18:24 | UA
Михайло
Ну до чего ты еб@нутое!!!
Какой Али Экспресс? Ты в уме, ДБ! Кабмин будет закупать на Али?
Мля!!!!!
Умный
14.10.2020 в 18:25 | UA
А об этом в Киеве и не догадывались!
Страна в смартфоне!
Депо
14.10.2020 в 18:32 | UA
Если у государства нет денег помочь — обратитесь в ПриватБанк, чтобы мы могли помочь официально, а не как в 2014. Там есть пункт благотворительность.
Максим
14.10.2020 в 18:39 | UA
>Ведь в районах нет возможности наладить стабильный интернет - его только недавно начали проводить.

То есть, что такое флешки мы не знаем.
Фото-, видео камерами пользоваться не умеем.
Хулиганка
14.10.2020 в 18:45 | UA
А в игры играть у них у всех есть интернет :)
Хулиганка
14.10.2020 в 18:48 | UA
Депо
ПриватБанк уже помог Укрпочте когда то.. Отдал ненужные старые компьютера им, которые ломаются постоянно. А с каким пафосом передавали, капец. . ТВ даже было.
Натали
14.10.2020 в 18:50 | UA
Держава в огороде
Дмитрий
14.10.2020 в 18:55 | UA
О чем речь. Такая фигня не только в сёлах и в городе не у всех есть компы
Хулиганка
14.10.2020 в 18:58 | UA
А вообще, почту ещё никто не отменял. Как там при СССР учились заочники? Пришли задания по почте, решили и отправили назад :)))
наблюдатель
14.10.2020 в 18:58 | NL
в принципе клубнику в польше собирать им образования и так хватит
Нафаня
14.10.2020 в 19:12 | UA
Смех смехом а стране пришла писта.
ну ты ляпнул
14.10.2020 в 19:14 | NL
Максим
+1
Сегодня в 18:39 | UA
Ты сказал, как в лужу пёрднул! При чем здесь флешки и кинокамеры если идет урок математики, а связи нет.
Нафане
14.10.2020 в 19:16 | NL
Нафаня
0
Сегодня в 19:12 | UA
Она ей пришла еще в 2014 році на муйдані.
Они на пана горбатят смалочку
14.10.2020 в 19:19 | NL
А кто вам сказал что в селах есть дети ?
Интернета нету
14.10.2020 в 19:19 | UA
А Уляна Супрун собиралась ставить диагнозы и лечить по интернету.
Вот это прогресс! Бессмысленный!!!
Дон Гандон
14.10.2020 в 19:23 | UA
Чё вы ноете, все будет асса! Мыть пердаки панам в Польше, копя на 20 летний Ланос - вот мячта и удел последующих поколений вильнай и незалежнай.
Дед Мазай
14.10.2020 в 19:56 | UA
А кто вам сказал шо скоро сэла останутся?
Максим
14.10.2020 в 20:01 | UA
>При чем здесь флешки и кинокамеры если идет урок математики, а связи нет.

Связь, сейчас есть везде.
Просмотреть записанный на видео урок можно даже без компьютера. Имея самый дешевый более-менее современный телевизор.
Если что-то непонятно, можно учителю позвонить, или отправить простую смс.
Записать урок на видео и скопировать его на 30 флешек понадобится, хоть какой-то компьютер, и некоторое время, да. А потом еще и разнести их по селу ученикам.
Тут уж от организации этого процесса зависит.
Если у директора школы голова нормально работает, то было бы желание.
Учителя
14.10.2020 в 20:12 | UA
Беда-беда, интернета нет. А больница с ИВЛ или хотя бы лаборатория у них есть, чтобы после уроков математики вживую лечиться?
Учителя
14.10.2020 в 20:15 | UA
Или, если завтра из этой тму-таракани, где нет интернета уедет учитель физики, химии и т.д., то что, мы общими силами учить будем их, или интернет проведем. Думаю, карантин, как раз будет таким сёлам (не очень верю, что такие есть, судя, по количеству вышек везде) поводом наладить интернет соединение. Кто наладит - того и в председатели сельсовета выбирайте!
Дед Мазай
14.10.2020 в 20:15 | UA
Начерта им образование?План Ост почитайте и всё на свои места станет.
Ну ты ляпнулу
14.10.2020 в 20:17 | UA
Какая связь, если в сёлах по половине предметов учителей нет?
Максим
14.10.2020 в 20:21 | UA
>в сёлах по половине предметов учителей нет

Как раз-таки удаленка для сельских школ - наилучшее решение.
Если уроки по условно сложным предметам будут записываться наилучшими учителями страны.
Вера
14.10.2020 в 20:35 | UA
Живём в селе. У всех есть смартфоны, планшеты,ноуты или компьютеры. Мобильный интернет, например, от Киевстар с хорошей скоростью. А желания учиться у детей нет, ни дистанционно, ни в школе
Нафаня
14.10.2020 в 20:36 | UA
Нафаня
0
Сегодня в 19:12 | UA
Она ей пришла еще в 2014 році на муйдані.

Нет,она пришла раньше,в 91 году.Именно в 91 году дуракам дали свободу.А дураку нужна не свобода а кнут.
Народ
14.10.2020 в 20:40 | UA
Интересно стадо поведётся на дешевую избирательную компанию Домбровский?
Максиму
14.10.2020 в 21:14 | UA
Полностью согласна. Ещё могу добавить, что хорошие уроки, записанные действительно классными педагогами, не только детям помогли бы с учебой, а сьекономили кучу денег и родителям, и государству, на школьных поборах и зарплатах недоучителям (которых сейчас огромное множество).
Стикс
14.10.2020 в 21:19 | UA
Не хотел встревать в очевидную ситуацию, но достал долбо@б Максим. И ведь никак не хочет успокоится. Идиотские советы сыплются как из рога изобилия. Неужели человек может быть до такой степени дебилом, что не понимает простейших вещей.
Дебилёнок, а ты попробуй отправь младшего братика в деревню, где-нибудь за Арбузинкой, а потом попытайся разъяснить ему что-то простейшее, ну хоть законы Ньютона. По своей методе , естественно. Сидя в Николаеве.
Ну чего ты лезешь со свиным рылом в калашный ряд?
Zorrо
14.10.2020 в 21:28 | UA
Вот сейчас пишут нам,,слуги "того нет ,сего нет....комментаторы,вспомните как по окончании учебного года ,нам обещали за лето полностью подготовить школы в любой местности (город ,село)и провести интернет ,чтобы в случае ухудшения эпидситуации ,дети спокойно могли учится дистанционно..обицянки , обицянки.....плиточка, асфальт.как итог-школы не подготовили,больницы не подготовили....да нихрена не сделали,а сейчас основная тема -как бы побольше попиарится-кормушка то важнее. И Меня расказывае ,школы не нужно закрывать-детей девать родителям не куда----мог бы и получше аргументировать---три месяца у детей летние каникулы длятся, интересно куда на лето детей девают-с собой на работу или к батареям привязывают....или может на три месяца работу бросают ??? Зато высказалась наша власть ! Д....лы,бля
voldemar
14.10.2020 в 21:45 | UA
Максим прав.Кто хочет ,ищет способы ,а кто не хочет,ищет причины.
Лилу
14.10.2020 в 21:55 | UA
Таких мало,но есть семьи и в городе,у которых гаджетов нет.В нашем классе сразу 2 мамы заявили,что смартфона нет и купить не за что,т.к.и так еле сводят концы с концами.Написали заявление директору.Будут как то решать вопрос.Может, перед выборами им кто-то купит простенький смартфон.
voldemar
14.10.2020 в 21:56 | UA
Родители со всем скоро местные выборы обращайтесь к желающим попасть во власть,пускай помогают сейчас ,до выборов.
Максим
14.10.2020 в 22:02 | UA
> а потом попытайся разъяснить ему что-то простейшее, ну хоть законы Ньютона.

Видите ли, Эдуард.
Я ведь мозу вас так называть? Вам подходит.
Ну, так вот.
То, внутри чего вы живете, называется капиталистическим государством.
Оно, вот, именно такое, а не как вам рассказывали в журнале Огонек в перестройку.
Минимум социалки, очень сильно не для всех.
А в условиях перманентного экономического кризиса, помноженного на пандемию, выживут и как-то устроят свою судьбу, наиболее приспособленные. Места ограничены.
Остальные могут рассчитывать максимум на карьеру уборщика клубники.
Поэтому если ваш ребенок не способен усвоить "закон Ньютона" удаленно, не расстраивайтесь, это нормально. Таких, как он большинство.
voldemar
14.10.2020 в 22:11 | UA
С ботами общаться ,все равно что с телевизором разговаривать.
Сергей
14.10.2020 в 22:16 | HU
Зачем рабам образование
Дед Мазай
14.10.2020 в 22:21 | UA
Где бля во всех сёлах образование? С тарелки? И хто там образовываться хочет? Деда,баба мамапапаа и еёипарь бухари. К чему?
Джанго
14.10.2020 в 22:23 | UA
Макс Сегодня и потом вырастут такие как ты недалёкие. Даёшь дистанционное обучение. Стране нужны такие тугодумы как ты
Максим
14.10.2020 в 23:30 | UA
>Трэба срочно ставыты Максима мыныстром освиты

Я не против. Хорошая работа, отличная зарплата...
Но, должен заметить, проблема образования, как и другие, неразрывно связана с экономическим устройством капиталистического общества.
Даже если во главе какой-то отрасли поставить отличного мужика, он ничего не сможет сделать, без системных изменений всего общества.
А так-то да, могу поучаствовать. Хуже вам от этого не будет, а я, хоть, немного поправлю свое материальное положение.
Вере с уважением
14.10.2020 в 23:32 | FR
Вера
6
Сегодня в 20:35 | UA
"А желания учиться у детей нет, ни дистанционно, ни в школе"
----------------------------------
Ах Вера, как Вы правы, правы 1000 раз!!! Сегодня гораздо легче учиться в школе чем 20 лет назад. Домашние задания есть решенные в интернете, любой материал можно найти минимум в десяти других источниках кроме учебника. Учебного материала море, учи только, но… Помните слова Митрофанушки из комедии «Недоросль» (1782) Д. И. Фонвизина: «Час моей воли пришел: не хочу учиться, хочу жениться».
Да и эти гаджеты, извините за выражение, отупляют молодежь, вырывают их из мира реальности и погружают в виртуальный мир. Стрелялки, догонялки, постоянные войны, танчики и самолётики умнее их не делают. Раб на украинских полях должен иметь вид лихой и придурковатый.
Максим
15.10.2020 в 00:23 | UA
>освита шумеров цэ марнування часу

Мне понятна ваша точка зрения на обсуждаемую проблему, да и сам взгляд на жизнь.
Понятна, и смешна.
Шумеры, ватники...
Ничего нового.
Возня петлюровцев с деникинцами.
Справедливый терминатор
15.10.2020 в 10:35 | UA
Вера. Абсолютно правильный коммент.
Если оно даун от природы..то никакие учителя не смогут вдолбить этому чуду никакие знания. А кто хочет тот найдет рособ.
Просто сейчас никому них..Яне нужно.
Ьугуть уколоться перепихон сделать .
Вот и вся учеба