Около 300 тысяч украинцев не могут получить пенсии

14.06.2022 в 16:00
Около 300 тысяч украинцев не могут получить пенсии

Около 300 тысяч украинцев не могут получить пенсии

Около 300 тысяч украинцев, которые находятся на оккупированных территориях, не могут получить пенсии. Об этом в эфире телемарафона 14 июня сообщила министр социальной политики Марина Лазебная. 

По словам главы Минсоцполитики, несмотря на войну, в Украине не сократили ни одной социальной выплаты и продолжают финансирование независимо от территории, где человек проживает, даже если он переехал за границу.

Однако есть проблемы с получением средств на временно оккупированной территории. В случае выплат на банковскую карту – деньги поступают, а если человек получал через почту, "то это вопрос, может ли почтальон донести".

"Разработаны два механизма. Если почта не работает, то человеку по умолчанию открывается счет в Ощадбанке  и его пенсия сохраняется... И второй – зеркальный алгоритм, если банк не работает – тогда почта должна донести", - уточнила Лазебная.

По ее словам, на данный момент есть около 300 тысяч пенсионеров, которым невозможно доставить выплаты. При этом министр заверила, что деньги сохранятся и человек сможет их получить, как только выедет на подконтрольную территорию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив