Оккупанты хотят подключить Запорожскую АЭС к российской сети, - Зеленский

Оккупанты хотят подключить Запорожскую АЭС к российской сети, - Зеленский

Оккупанты хотят подключить Запорожскую АЭС к российской сети, - Зеленский

Президент Владимир Зеленский не рассматривает возможности контролируемого отключения захваченной россиянами Запорожской АЭС, поскольку она является источником электричества для двух регионов Украины.

Об этом он сообщил в интервью ABC News.

Зеленский заявил, что не будет рассматривать контролируемое закрытие станции для предотвращения любых утечек радиации, учитывая, что с приближением зимы она будет обеспечивать энергией два региона Украины.

"Я знаю, что россияне хотели бы, чтобы реакторы были отключены от сети и подключены к российской. Нет, мы не соглашаемся с этими сообщениями", - сказал Зеленский.

По словам президента, российские оккупанты используют Запорожскую АЭС как оружие в полномасштабной войне против Украины.

"Они оккупировали нашу атомную станцию, шесть блоков. Самую большую в Европе. Это означает шесть Чернобылей, это самая большая опасность в Европе. Это означает, что они используют ядерное оружие", - заявил он.

Зеленский подчеркнул, что военных и техники не должно быть на ЗАЭС.

"На территории не должно быть никакой военной техники. И работники АЭС не должны быть окружены людьми с огнестрельным оружием", – сказал президент.

Ранее ЗАЭС впервые в истории полностью отключилась от энергосети и энергосистемы Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив