Ох и живучи эти кучи...

22.02.2008 в 13:23
Ох и живучи эти кучи...

Ох и живучи эти кучи...

Cтихийная мусорная свалка вокруг 8 контейнеров для ТБО в самом центре Корабельного района, возможно, еще долго бы «украшала пейзаж», если бы жители пятиэтажек № 340 и 338 по проспекту Октябрьскому, расположенных поблизости, не обратились в редакцию нашей газеты за помощью. Они сообщили, что мусор, сносимый в их двор «со всей округи», не вывозится  уже Бог знает сколько: баки - забиты до отказа, еще немного - и они просто исчезнут под грудами  новых отходов, а вместе с ними - расположенная рядом детская площадка.

8 февраля мы обратились в ДЭЗ «Корабел», на обслуживании которого находятся эти дома, и поинтересовались, почему сложилась такая ситуация.

 

«Директор коммунального предприятия «Коммунальник», которое находится в структуре ДЭЗ «Корабел», сейчас на участке - перезвоните ближе к обеду», - посоветовала секретарь. Но примерно через час после телефонного разговора в злосчастном дворе появилась бригада рабочих, вооруженная лопатами и граблями, а спустя еще минут пятнадцать - мощная «мусоровозка». Мастер Владимир ПОЗНЯКОВ, наравне с подчиненными разгребающий завалы на подступах к контейнерах, объяснил, что проблема возникла «из-за нестыковки по оплате за вывоз мусора с возчиком».

 

Часом позже директор «Коммунальника» Анатолий АРТАШОВ пояснил: - Между руководством ДЭЗ «Корабел» и частным предприятием «Югнефтетранс» возникли  разногласия по оплате за вывоз мусора. Наши контейнеры рассчитаны  на 0,75 кубометра ТБО, а «Югнефтетранс» хотел, чтобы за вывоз мы им платили, как за один кубометр. Но проблема уже решена, и впредь вывоз мусора будет осуществляться ежедневно, как указано в договоре.

 

Помимо этого, Анатолий Иванович добавил в сердцах: - Когда мы подчинялись районной администрации, то был толк. Тогда у нас на каждый двор было по дворнику. А сейчас, после всех реорганизаций, на одного дворника приходится 4,5 тыс. квадратных метров территории. А зарплата у них лишь в феврале достигла 515 гривен. Много ли найдется желающих работать за такие деньги?  

 

 

Но далеко не всегда такие истории заканчиваются подобным образом. Другая мусорная куча уже два месяца лежит напротив четвертого подъезда дома № 171 по проспекту Ленина. Жильцы сообщили о ней во все официальные инстанции Центрального района и городские структуры. Но обещания чиновников «разобраться» так и остались обещаниями. Поэтому Галина ПОПОВА от имени жильцов обратилась за помощью в редакцию.

 

«О бездеятельности ЖЭКа-18, который обслуживает наш дом и прилегающую к нему территорию, похоже, знают уже все. Но до сих пор никто никаких мер не принял. Ни в администрации района, ни в горисполкоме, ни в Департаменте ЖКХ. Беспомощной оказалась и санстанция, - куда мы тоже написали обращение. К слову, когда мы предоставили в СЭС снимки с мусором, нам  ответили: «Через две недели  посмотрим». А поскольку нам смотреть на это уже надоело, то просим газету напечатать предоставленные фотографии.  Вот налицо результат работы ЖЭКа и тех чиновников, которые обязаны контролировать их деятельность!» - высказались в письме жильцы дома. 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив