Одному из районов Одесской области хотят «просто так» подарить 100 миллионов гривен

21.05.2011 в 13:30
Одному из районов Одесской области хотят «просто так» подарить 100 миллионов гривен

Одному из районов Одесской области хотят «просто так» подарить 100 миллионов гривен

Колоссальную сумму — 100 млн грн — намерен безвозмездно подарить Килийскому району Одесской области благотворительный фонд «Международная служба спасения».

Эти деньги пойдут на развитие туристической и социальной инфраструктуры района, объявил на последней сессии райсовета председатель собрания Владимир Боделан, кстати, родной брат экс-мэра Одессы Руслана Боделана. Он зачитал депутатам письмо от фонда, и те согласились, что это редкий шанс совершить в районе «экономическое чудо».

По предложению председателя совет внес изменения в программу социально-экономического развития района. Всего на деньги «спасателей» планируется отремонтировать, модернизировать и построить 15 объектов. Аналогичные правки в своей программе сделал спустя некоторое время и горсовет – по инициативе все того же Боделана. В Килие фонд затеял модернизацию водопровода, канализации, ремонт центральной улицы Ленина, расширение киноцентра «Скиф» и строительство нового Дворца спорта. Такого местные жители самого древнего города страны не могли представить в самих радужных своих мечтах.

Но не все разделяют оптимизм главы районного собрания.

«Сумма колоссальная, это в 10 раз больше доходной части нашего бюджета, — поделился сомнениями один из депутатов горсовета. — Я не верю, что это просто так. Что-то им отдадут в итоге. Во-вторых, никаких гарантий того, что заявленные средства у фонда есть, совет не получил. Еще не очень понятен механизм финансирования работ. Уже сейчас район заказал отдельным фирмам разработку проектной документации, а денег еще никто не видел. То есть работы ведутся в долг. А кто будет долги отдавать, если фонд завтра исчезнет?»

В мэрии Килии, райгосадминистрации и в областном руководстве прокомментировать ситуацию не смогли, сославшись на неведение. «Это все Боделан, он знает. Я пока никаких документов не видел», -  сказал нам председатель Килийской РГА Иван Поджаров.

Но  Владимир Борисович отвечать на прямые вопросы не стал: «Пресса никакой другой информации, кроме озвученной на сессии, не получит. Это жесткое условие фонда, иначе они уйдут из района», - заявил Боделан.

Мы запросили сведения о «Международной службе спасения» у Минюста. Как выяснилось, госрегистрацию Фонд получил в 2008 году, но с тех пор активной деятельности не вел. Он ни разу не фигурировал в сообщениях средств массовой информации. Кроме того, у «службы» отсутствует сайт.

Президент фонда   Феодосий Семенюк, с которым нам удалось связаться, разыскав его контакты в соцсетях, рассказывать об учредителях организации и происхождении денег отказался: мол, главное, чтобы что­то строилось. «А откуда средства и как они будут тратиться, вас интересовать не должно», ¬ - сказал он.


сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив