Одна из общин Николаевской области защитила свое население: глава общины от «Слуги народа» рассказал, как и за сколько

22.03.2024 в 17:41
Одна из общин Николаевской области защитила свое население: глава общины от «Слуги народа» рассказал, как и за сколько

Одна из общин Николаевской области защитила свое население: глава общины от «Слуги народа» рассказал, как и за сколько

Одна из главных составляющих поддержки населения, в том числе и в условиях войны – программы социальной защиты населения, принимаемые местными советами.

Председатель Вольнозапорожской общины от партии «Слуга Народа» Александр Латий рассказал, какие программы соцзащиты совет утвердил в этом году и как каждая из них должна работать.

Одна из них – комплексная Программа социальной защиты населения «Забота» на 2024–2026 годы. Бюджет общины предполагает почти 650 тысяч финансирования этой программы на 2024 год.

«Условия, в которых живет наша община и страна в течение последних двух лет, требуют от нас определения новых приоритетов в помощи населению. Эта программа, в частности, предусматривает поддержку военнослужащих, которые получили ранения, травмы и увечья из-за войны, предоставление ежемесячной материальной помощи людям с инвалидностью в результате войны, а также ежемесячные выплаты членам семей погибших военнослужащих», – пояснил Александр Латий.

Кроме указанных пунктов, программа также предусматривает выплаты жителям общины, которые попали в материальные затруднения из-за болезни, стихийных бедствий, несчастных случаев, пожаров, разрушения и повреждения имущества вследствие военных действий. Отдельно помощь могут получить люди, которые обязались похоронить погибшего военнослужащего.

Также в начале февраля этого года сельсовет утвердил программу оздоровления и отдыха детей на 2024-2026 годы. Она предусматривает организацию оздоровления и отдыха детей, нуждающихся в особом социальном внимании и поддержке. Так, в рамках бюджета общины дети льготных категорий летом смогут уехать на отдых. Отдельно обеспечивается создание в таких учреждениях соответствующих условий для воспитания и оздоровления.

Александр Латий также рассказал о еще одной важной программе помощи населению в условиях войны. А именно – внутренним переселенцам.

«На сегодняшний день в нашей общине зарегистрировано 701 внутренне перемещенное лицо. Наша задача – обеспечить им помощь и адаптацию после того, что им пришлось пережить. Поэтому программа направлена на помощь в создании надлежащих условий для жизни, обеспечении прав, социальной, медицинской, психологической материальной поддержки. Отдельно стоит отметить создание надлежащих жилищных условий в местах компактного расселения ВПЛ и содействие в трудоустройстве», – пояснил Александр Латий.

Председатель областной организации партии «Слуга Народа», народный депутат Украины Александр Пасечный, в свою очередь, сказал следующее:

«Поддержка льготных категорий населения была в приоритете государственной политики еще до начала полномасштабного вторжения. В нынешних условиях, когда количество внутренних переселенцев растет, это просто необходимость. Также во всех общинах области внесли в программы соцзащиты поддержку военнослужащих и их семей. Важным направлением является помощь детям для оздоровления и отдыха. Кроме оздоровления, это и социализация, которая так необходима для детей в условиях онлайн-обучения».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив