Одесские «зеленые» составили реестр «кричащих» экологических проблем Украины

25.01.2010 в 10:15

Одесская областная организация Партии зеленых Украины (ПЗУ) передала в Верховную Раду, Генпрокуратуру, Минэкологии и ряд других организаций и ведомств список наиболее острых экологических проблем страны, которые требуют незамедлительного решения.

Как сообщил первый заместитель председателя одесской областной организации ПЗУ Валерий Осипов, составить всеукраинский реестр экологических проблем, решить которые сегодня необходимо в первую очередь, «зеленых» вынудил тот факт, что ни один из кандидатов в президенты в своей программе так и не затронул эту тему.

«Мы хотим, чтобы новый президент Украины все же создал и утвердил программу решения экопроблем ради здоровья украинской нации и будущего наших детей», – отметил Валерий Осипов.

По его словам, в каждой из областей Украины имеется целый «букет» проблем и экологических нарушений, которые каждый год убивают сотни людей. В Одесской области это низкое качество питьевой воды, загрязнение воздуха, наличие несанкционированных свалок и непригодных к эксплуатации полигонов для хранения химических отходов. Крым «славится» проблемами с питьевой водой, утилизацией твердых бытовых отходов, строительством угольного терминала в Севастополе, которое по экологическим и социальным причинам является нецелесообразным. В Донецкой области металлургический комбинат «Азовсталь» сливает стоковые воды со шлаком прямо в Азовское море, в Харькове массово вырубаются зеленые насаждения, а комплексы биологической очистки «Безлюдовский» и «Диканевский» являются экологически опасными объектами.

«По каждому региону можно привести целые списки проблем, решать которые нужно незамедлительно. Но все упирается в отсутствие финансирования – в некоторых областях вообще не существует принятых на уровне местных властей экологических программ. Поэтому мы обращаемся в высшие инстанции с требованием не только рассмотреть эти вопросы, но и предоставить нам информацию о том, как и когда конкретно эти проблемы будут решаться», – отметил Валерий Осипов.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив