Одесские спасатели готовятся к паводку

01.03.2010 в 17:36

В субботу, 27 февраля, на территории аварийно-спасательного отряда специального назначения областного управления МЧС в одесской области прошел смотр техники, которая будет привлекаться в случае паводка и подтоплений населенных пунктов.

Как сообщила помощник начальника ГУ МЧС по связям с общественностью в Одесской области Майя Гринько, на смотре было представлено 30 единиц техники из Овидиополького, Беляевского, Раздельнянского, Ивановского, Березовского, Коминтерновского районов, а также городов Южный, Ильичевск и Теплодар. Впервые спасателям продемонстрировали уникальную машину повышенной проходимости, которая была создана специалистами пункта по управлению чрезвычайными ситуациями в Одесской области.

В ходе смотра начальник ГУ МЧС в Одесской области Михаил Вовк отметил, что два района в регионе уже столкнулись с проблемой подтопления в результате весеннего паводка. В частности, в Коминтерновском районе подтопление произошло из-за прорыва дамбы, а в Беляевском районе – из-за повышения уровня грунтовых вод. Со дня на день ожидается наводнение в городе Вилково, где до критической отметки уровня воды в реке Дунай остался 1 см.

«Исходя из прогнозов, мы готовимся принять большую воду по рекам Днестр и Дунай с западных регионов Украины и со стран Европы в конце марта. Именно на этот период мы ожидаем паводок, и в случае необходимости оказания экстренной помощи людям, мы должны быть готовы», – заявил Михаил Вовк.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив